Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок ОАО "ММК" по дзюдо

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩИЙ

В Магнитогорске прошёл 21-й Всероссийский турнир по дзюдо на Кубок ОАО «ММК» среди ветеранов.

 

ВЕДУЩАЯ

Эти старты стали промежуточным этапом подготовки к предстающему Чемпионату Европы. Они собрали около сотни сильнейших спортсменов в возрасте от 30 до 60 лет из 18 городов разных регионов России.

 

Турнир на Кубок ММК, организованный магнитогорской федерацией дзюдо, является самым популярным в России. Он появился задолго до начала возрождения всемирного ветеранского движения. Зная, что заканчивая с большим спортом, некоторые спортсмены не редко оказывается на задворках жизни, магнитогорцы решили поддержать своих старших товарищей. Собрав их в 1997 году не столько посостязаться, сколько пообщаться, организаторы даже и не предполагали, во что выльется эта встреча. 

 

РОМАН КОЗЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО Г. МАГНИТОГОРСКА

Около 50-ти человек собралось нас. Мы пообщались, поборолись немножко. На следующий год поступило очень много заявок из других городов: Ребята, давайте мы тоже к вам приедем, поборемся. Мы начали приглашать другие города. Т.е после этого только  через 5 лет возродилось всемирное движение ветеранов. Сейчас проводятся Чемпионаты Мира, Европы, страны, но первым в мире, я считаю,-  это был Магнитогорск.

 

Именно магнитогорское татами стало свидетелем нового рождения многих бывших чемпионов. Нечто подобное произошло и с бывшим призёром всесоюзных соревнований по дзюдо, челябинцем Сергеем Швалёвым. Уйдя из-за множества травм из большого спорта довольно рано, он даже представить не мог, что в 40 лет завоюет титул Чемпиона мира. Сергей признаётся, возможность выступать на соревнованиях вновь, буквальность вернула его к жизни.

 

СЕРГЕЙ ШВАЛЁВ, УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА НА КУБОК ОАО "ММК" СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ, Г. ЧЕЛЯБИНСК

Ну, не знаю мне нравиться. У кого рыбалка, охота - у меня вот прийти в зал два часа отдать.

Просто вот душа прикипела к этому виду, а теперь я уже думаю, что и нельзя бросать спорт, потому что организм настолько привык  к нагрузкам. Ну, и, во-вторых, соревнования - это тоже общение. Мы приехали с ребятами пообщались, встретились, вспомнили молодость, вес подогнали. 

 

Те же самые же чувства, как выяснилось, испытывают и другие участники соревнований, чьи спортивные победы сегодня внесли большой вклад не только в их личную опилку. 

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО Г. МАГНИТОГОРСКА

Вы представляете, какое вы делает большое дело для российского спорта? Вы представляете, каким примером вы являетесь для тех мальчишек, кто сегодня приходит заниматься  в секции дзюдо? 

После того, как открылся этот ветеранский турнир, у нас поток мальчишек в секции добавляется. Спасибо вам за активную спортивную позицию.

Слава дзюдо!

 

Этот год собрал сильнейших спортсменов из 18 городов разных регионов России. Учитывая то, что эти старты стали промежуточным этапом подготовки к предстающему Чемпионату Европы, соревнования проводились с учётом новых правил дзюдо. Исходя из них спортсменам запрещалось делать разрешённые ранее захваты ноги и корпуснЫе перевороты. Доведённые в свое время до автоматизма эти приёмы нет-нет, да и выскакивали, снижая баллы. Однако это не помешало дзюдоистам продемонстрировать высочайшую технику ведения боя. Лучшими по итогам турнира были признаны спортсмены Башкортостана и Магнитогорска. Наши земляки сумели заработать в общую копилку 12 медалей.