Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Навстречу сурдлимпиаде

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩАЯ

Магнитогорская команда слабослышащих дзюдоистов под руководством Заслуженного тренера России Рауфа Валеева снова готовится принять участие в Сурдлимпийских играх, которые пройдут в июле в Турции.

 

ВЕДУЩИЙ

Это будет уже третья Сурдлимпиада для борцов одной из лучших сборных страны, и в нынешнем году представительство Магнитки на играх будет самым многочисленным. На одной из тренировок прославленной команды побывал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

В 2009-м году в Тайбее Дмитрий Лавров и Жанна Кузнецова завоевали серебро, Юлия Молодцова - бронзу. Спустя 4 года на Играх в Болгарии Молодцова поднялась на ступень выше и стала второй, а золото с первой же попытки завоевала Наталья Дроздова. Следующий Олимпийский цикл наша команда проводила ещё более ответственно.

 

РАУФ ВАЛЕЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Комбинат и СШОР № 8 (муниципальное учреждение) поставили задачу, чтобы выбрали людей - 5 человек, подготовили средства, составили смету, расписали календарь.

 

Итогом должно было стать попадание пятерых магнитогорских дзюдоистов в сурдлимпийскую сборную. Грамотный подготовительный и тренировочный процесс позволил достичь поставленной цели. С октября по апрель наши борцы работали в сверхнапряжённом режиме.

 

РАУФ ВАЛЕЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Две недели сборов на выезде, две недели дома на восстановление - и снова на сбор. Потому что на сборах пощады никому никакой нет, там большие нагрузки, идут жёсткие тренировки, там никак не посачкуешь, не пожалуешься - жаловаться некому.

 

На апрельском чемпионате страны конкуренция была как никогда высокой - в турнире приняли участие около 200 спортсменов. Чемпионками России стали Алина Поздеева и Наталья Дроздова, "серебро" добыли Жанна Кузнецова и Ростислав Берк, Юлия Молодцова завоевала "бронзу". Берк, Молодцова и Поздеева на грядущей Сурдлимпиаде выступят в командных соревнованиях "стенка на стенку", неплохой шанс попасть в состав сборной и у Кузнецовой.

 

РАУФ ВАЛЕЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Там попала молодая спортсменка из Курска, мало того, ещё и слышащая оказалась - не может пройти комиссию медицинскую. Ну и ставится вопрос о включении Кузнецовой тоже в состав команды.

 

А самая титулованная наша спортсменка - девятикратная чемпионка страны и победительница прошлой Сурдлимпиады Наталья Дроздова - выступит и в личном, и в командном зачёте. Для неё этот цикл получился особенным вдвойне - два года назад Наталья стала мамой. Возвращение на татами было непростым.

 

НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА, ЧЕМПИОНКА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР 2013 ГОДА

Выносливость, дыхание - это было тяжело, а вот техника... Когда я пришла на татами, мне казалось, что в голове всё забыла. Но как только я надела кимоно, вышла на татами, оказалось: руки и ноги автоматически делают то, что голова, может быть, и забыла. Но в руках и ногах осталась память.

 

Бороться Наталье придётся и с дополнительными физическими нагрузками - она перешла в более тяжёлую весовую категорию, и с большой психологической ответственностью. Четыре года назад она была дебютанткой игр, своего рода тёмной лошадкой.

 

НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА, ЧЕМПИОНКА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР 2013 ГОДА

От меня ждал результат тренер, и я от себя ждала. Больше никто не знал, чего я смогу добиться. А теперь, став олимпийской чемпионкой, через четыре года уже тяжело... Либо доказать, что я двукратная олимпийская чемпионка, либо соперницы где-то там за границей уже сильнее меня.

 

В любом случае, на стороне Дроздовой огромный победный опыт. Он же наверняка поможет Молодцовой и Кузнецовой. А вот ещё двое наших борцов станут дебютантами Игр. Впрочем, в активе Алины Поздеевой уже есть победы над призёрами Сурдлимпиад и чемпионатов мира, а Ростислав Берк недавно выиграл международный турнир по самбо.

 

РОСТИСЛАВ БЕРК, УЧАСТНИК СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР 2017 ГОДА

Благодаря ему я увидел соперников, присмотрелся. Сильные ребята, но всё равно - не уступлю свою победу в командном зачёте. Будем идти до конца!

 

Неоценимую помощь в подготовке команды оказывает градообразующее предприятие Магнитки. Ростислав, например, работает слесарем в Объединённой сервисной компании ММК.

 

РОСТИСЛАВ БЕРК, УЧАСТНИК СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР 2017 ГОДА

Ласькову Сергею Алексеевичу спасибо! За то, что даёт дорогу нам - идти в спорт. А работа немного в стороночке; но всё равно скучаю по работе.

 

Помогло руководство ММК и с организацией очередных сборов, которые пройдут в доме отдыха "Абзаково".

 

РАУФ ВАЛЕЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Комбинат нам закупил путёвки на 14 дней. Утром зарядка, тренировка с резиной и по ОФП. А вечером мы кроссом будем бегать на тренировку в спорт-лагерь дзюдо "Юность".

 

3 июля магнитогорцы отправятся в расположение сборной России, а ещё через несколько дней - в турецкий город Самсун, где пройдут 23 летние Сурдлимпийские игры.