Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Парусная регата имени Н.Иванова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩАЯ

Величественно и торжественно было в акватории озера Банное. Белые парусники выписывали замысловатый узор на водной глади, зрители волновались на берегу, а название всему происходящему  - парусная регата.

 

ВЕДУЩИЙ

В этом году соревнования по яхтингу стартовали  раньше обычного, в июне. Открыла сезон регата памяти известного ученого Магнитогорска, бывшего ректора МГМУ  Николая Иванова. Продолжит Елена Ткач.

 

Полвека назад сухопутный Магнитогорск славился яхтсменами и лодками. У истоков  стоял выдающейся ученый, бывший  ректора МГМИ  Николай Иванович Иванов. Человек- легенда. Помимо преподавательской, научной, управленческой деятельности, Николай Иванович активно развивал и яхтенный спорт института и города.

 

АЛЕКСАНДР МИЛЯЕВ, ВЕТЕРАН ПАРУСНОГО СПОРТА

Появился Иванов в Магнитке в 55 году. Он преподавал на кафедре, а я работал лаборантом. Он взял меня за воротник, позвал в спорт  и мы стали ходить на яхтах. Он организовывал хорошую парусную секцию.

 

Через два года, в 1961 году флот сухопутной Магнитки  насчитывал уже 56 яхт различных классов. В течении 8 лет десятки  судов отправлялись в дальние путешествия. Ходили водами Камы, Дона, Енисея, Лены, Волги, Балтийского, Северного,  Каспийского, Ирландского, Азовского, Черного морей и даже Атлантического океана.  Магнитогорские яхтсмены на стальной восемнадцатиметровой яхте, построенной силами института и металлургического комбината, пресекли океан дважды. У капитанского  штурвала  стоял  потрясающий человек, профессор, путешественник Леонид Белевский. Именно с его легкой руки невозможное стало возможным.

 

ЛЕОНИД БЕЛЕВСКИЙ, ПРОФЕССОР МГТУ, КАПИТАН ЯХТЫ «МАГНИТКА»

Я свою мечту исполнил. Здесь все проникнуто духом и авантюризмом Иванова. При чем не только в мне, но и во многих людях.

 

Яхтсмен Дмитрий Бахчееев из этой когорты. В детстве он дневал и ночевал в институтском эллинге. Видел, как появились новые яхты, спускали их на воду, ходили под парусом и даже сдавал экзамен Николаю Иванову на рулевого второго класса. Произошла смена поколений. Романтиков, воспитанных на Каверине, сменили прагматики, но остался дух и остались лодки.

 

ДМИТРИЙ БАХЧЕЕВ, УЧАСТНИК ПАРУСНОЙ РЕГАТЫ ИМЕНИ  Н.И.ИВАНОВА

Три года назад пришла идея Кузьмину Алексею начать возрождать парусный спорт.

когда мы сюда пришли, здесь кроме сторожа никого не было. Спасибо Колокольцеву, который позволил нам здесь обосноваться и начать поднимать.

 

ММК вдохнул в яхтенный клуб на Банном жизнь. Ректор МГТУ Валерий Колокольцев считает и реставрацию лодок, и организацию самой регаты -  лишь первыми шагами на пути возрождения былой морской славы нашего города.

 

ВАЛЕРИЙ КОЛОКОЛЬЦЕВ, РЕКТОР МГТУ

Такие события они очень значимы. И замечательно, что здесь очень много молодежи. Сейчас они увидят, как судна поднимут паруса и уйду, скажем так, в море. Какая красота.

 

10 экипажей вступили в борьбу за переходящий кубок соревнований. Погода всячески проверяла участников на выносливость: во время старта соревнований было тепло и солнечно, уже через час поднялся сильный ветер, а небо затянуло тучами, затем пошел сильный дождь.

 

ВАЛЕРИЙ ГОРБУНОВ, ШКИПЕР

В данной ситуации у нас «Ветерок» во главе с Кузьминым очень грамотно сработал. Они вошли в стартовый створ первыми.

В стартовый створ нужно подойти правильно. Понять откуда ветер.

               

Верная стартовая стратегия позволила команде яхты «Ветерок» стать абсолютным чемпионом регаты. Также в номинации «Самый юный и перспективный участник регаты» был отмечен Федор Климков, самым мудрым участником - Евгений Шестопалов.  За волю к победе был отмечен экипаж яхты «Гренадер». И пусть в этот день фартило не всем. Не это главное. 

 

ДМИТРИЙ БАХЧЕЕВ, УЧАСТНИК ПАРУСНОЙ РЕГАТЫ ИМЕНИ  Н.И.ИВАНОВА

Главное не море, не озеро, не река. Главное ощущение парусов.