Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Стартовал мемориал Ромазана

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩИЙ

В Магнитогорске уже в 26-й раз проходит старейший предсезонный хоккейный турнир России, посвящённый памяти Ивана Харитоновича Ромазана. По традиции, это первое появление "Металлурга" перед своими зрителями в преддверии нового чемпионата.

 

ВЕДУЩАЯ

Знакомство болельщиков с обновлённой командой прошло на позитивной ноте. Уступая по ходу встречи со счётом 0:2, подопечные Ильи Воробьёва сумели одержать очередную, столь привычную в последние годы, волевую победу. О стартовом дне мемориала - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Первыми на лёд в субботу вышли "Сибирь" и "Трактор". Основной состав челябинцев лишь накануне вечером завершил выступление на Кубке президента Казахстана в Астане, и потому в этой игре на площадке был молодёжный вариант команды. Поначалу более опытные новосибирцы имели заметное преимущество и уже в дебюте открыли счёт. Но понемногу резервисты "Трактора" освоились, а вдохновенная игра голкипера Владислава Сухачёва подарила им шанс создать интригу. Под занавес основного времени челябинцы сравняли счёт, но в овертайме "Сибирь" всё же добилась победы. А вскоре состоялась торжественная церемония открытия Мемориала.

 

Сегодня мы проводим 26 турнир памяти Ивана Харитоновича Ромазана - нашего "народного директора", который заложил основы спортивной жизни Магнитки, заложил основы развития нашего города и комбината. Всех вас поздравляю с этим праздником! Желаю всем вам крепкого здоровья, спортсменам - хорошей игры, нам - красивого зрелища. И чтобы не было травм! Спасибо всем! (аплодисменты)

 

У нас вообще в городе Магнитогорске очень сильна традиция. И мы будем поддерживать и развивать спорт - для того, чтобы город Магнитогорск был лучшим городом в Челябинской области, на Урале и во всей стране! (аплодисменты)

 

26 лет подряд мы начинаем хоккейный год с этого турнира. Буквально через 11 дней откроется "гладкий" чемпионат КХЛ. Впереди - большой хоккей! У нас будет много радостей и огорчений. Но в хоккее бескомпромиссная борьба, в хоккее побеждает сильнейший. Давайте поболеем за нашу команду! "Металлург" - чемпион! (аплодисменты).

 

Капитан "Металлурга" Сергей Мозякин вручил букет цветов дочери Ивана Харитоновича - Ирине, а вице-президент магнитогорского клуба Геннадий Величкин от имени болельщиков поблагодарил нападающего Войтека Вольски, который из-за серьёзной травмы пропустил вторую половину минувшего сезона, и вручил ему серебряную медаль.

Ныне Вольски защищает цвета китайской команды "Куньлунь Ред Стар", которую недавно возглавил прекрасно знакомый магнитогорцам Майк Кинен. Его подопечные начали игру чуть лучше и под занавес стартового периода сумели отличиться - счёт открыл Матиас Мюттюнен. А в дебюте следующей 20-минутки уже Вольски огорчил свой бывший коллектив. Но "Металлург" даже в очень обновлённом виде не потерял своих волевых качеств, которые не раз демонстрировал в предыдущих сезонах. На экваторе встречи хозяева выдали ударный отрезок и полностью перевернули игру. Сначала в расстановке "4 на 4" блеснули мастерством чехи, и Томаш Филиппи после классной передачи Яна Коваржа сократил отставание. Вскоре Оскар Осала вывел на бросок Ярослава Косова, а к шайбе, отражённой вратарём, первым успел Мэтт Эллисон - 2:2.

Реализация численного преимущества  этим летом пока не слишком удаётся "Металлургу", но одно большинство команда реализовала образцово-показательно.

 

Шайба Николаса Шауса, заброшенная после молниеносного розыгрыша с участием Эллисона и Мозякина, стала в итоге победной. В заключительном отрезке гости перебросали магнитогорцев 13:1, но Василий Кошечкин больше не пропустил. Итог - 3:2. После дня отдыха игровая программа турнира продолжилась. Днём в понедельник состоялся матч "Куньлунь Ред Стар" - "Сибирь".