Мемориал Ивана Ромазана

ВЕДУЩИЙ

Завершается 26-й предсезонный турнир по хоккею памяти Ивана Харитоновича Ромазана. Второй день Мемориала подарил болельщикам настоящую интригу.

ВЕДУЩАЯ

«Металлург» упустил возможность стать досрочным победителем, потерпев поражение от челябинского «Трактора», и ситуация в таблице запуталась до предела. Обо всём по порядку - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

После первого игрового дня лишь китайская команда «Куньлунь Ред Стар» не имела в активе набранных очков. Неприятную для себя статистику подопечные Майка Кинэна поправили в матче против «Сибири». Новосибирцы в этой встрече выглядели заметно лучше, чем в предыдущей - против молодёжного состава «Трактора», но поначалу им откровенно не везло. Вратарь Александр Салак потерял равновесие после столкновения с собственным партнёром, и именно в этот момент Павел Воробей открыл счёт. А вторая шайба вскоре оказалась в воротах сибиряков после рикошета от конька их защитника.

Однако во втором периоде счёт сравнялся - Максим Игнатович реализовал большинство, а затем мастерским броском отметился Патрик Закриссон. Но «Сибирь» очень невовремя начала нарушать правила, и пекинская команда умело этим воспользовалась. Ещё до второго перерыва Джеффри Кинрейд снова вывел «Куньлунь» вперёд, а в заключительной 20-минутке Андрей Костицын установил окончательный счёт - 4:2

Вечерний матч предваряла приятная церемония: Магнитка чествовала своего воспитанника, завершившего профессиональную карьеру - Алексея Кайгородова. Чемпиона мира среди юниоров, чемпиона мира среди молодёжи, двукратного чемпиона России, обладателя Кубка Гагарина, Кубка Шпенглера, Кубка европейских чемпионов. За родной «Металлург» нападающий провёл более семисот игр.

ГЕННАДИЙ ВЕЛИЧКИН, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ХК "МЕТАЛЛУРГ"

ПРИВЕТСТВИЕ ГЕННАДИЯ ВЕЛИЧКИНА, СВИТЕР АЛЕКСЕЯ КАЙГОРОДОВА.

Именно Алексей Кайгородов совершил символическое вбрасывание перед матчем хозяев с «Трактором». Судьбу этой встречи решила игра в неравных составах. На гол Артёма Пеньковского в большинстве, забитый после отличного сольного прохода Кирилла Кольцова, у магнитогорцев нашёлся достойный ответ. Сергей Мозякин и Ян Коварж воспользовались нерасторопностью челябинцев вблизи ворот и организовали искромётный розыгрыш, который увенчался неотразимым броском чеха. Но во втором периоде Иван Вишневский ещё раз реализовал численное преимущество, а под занавес встречи «Металлург» получил шанс разыграть лишнего, но вместо того, чтобы сравнять счёт, пропустил быструю контратаку, и Юрий Петров практически лишил матч интриги. А точку броском в пустые ворота поставил Максим Якуценя - 1:4.

По итогам двух дней «Трактор» возглавил таблицу Мемориала и мог впервые в истории выиграть магнитогорский турнир. Для этого челябинцам достаточно было взять два очка во встрече с «Куньлунь Ред Стар». На экваторе стартового периода великолепно сыграл Кори Кейн, который оставил не у дел и защитников, и вратаря «Трактора». Но преимущества пекинская команда не удержала - на 34 минуте Александр Шаров восстановил равновесие. В итоге дело дошло не только до овертайма, но и до буллитов. Для выявления победителя соперникам потребовалось 16 пар бросков. Лишь с 32-й попытки Джеффри Кинрейд остановил затянувшуюся серию, принёс победу подопечным Майка Кинэна.