Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок ММК по дзюдо

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩАЯ

В Магнитогорске прошёл очередной Всероссийский турнир по дзюдо памяти Виктора Пшеничникова - Кубок ПАО "ММК". Уже пятнадцать лет эти соревнования включены в национальный календарь и собирают лучших юношей и юниоров из многих регионов страны.

 

ВЕДУЩИЙ

Статус турнира стал ещё выше. Теперь для борцов старшей возрастной группы он является отборочным - победители получают путёвки на Первенство России. На открытии мемориала побывала и наша съёмочная группа.

 

Почётными гостями турнира снова стали представители градообразующего предприятия Магнитки и городской администрации, прославленные спортсмены, тренеры и, конечно, мама Виктора Пшеничникова Нина Васильевна.  Чествовали во время торжественной церемонии открытия и двукратную Сурдлимпийскую чемпионку Наталью Дроздову, и её наставника Рауфа Валеева.  Этот турнир давно вышел за рамки региональных соревнований. Каждый год он неизменно вызывает повышенный интерес и у национальной федерации дзюдо, и у самих спортсменов. Старший тренер женской юниорской сборной России Игорь Жучков не скрывает, что всегда охотно приезжает в Магнитогорск.

 

ИГОРЬ ЖУЧКОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Только что были на сборе в Казани, где сборная готовится к миру. Мы там своей юниорской командой помогли им в подготовке. Они сейчас 28 числа уже стартуют на чемпионате мира. Естественно, девочки мои тренировались и приехали сюда побороться. Мне очень интересно посмотреть их в деле. На тренировке я знаю, как они себя ведут, а как они поведут себя на соревнованиях - ещё лучше.

 

Заслуженный мастер спорта Юрий Стёпкин, бронзовый призёр Олимпийских Игр в Сиднее, сейчас является заместителем руководителя департамента федерации дзюдо России по организации и проведению мероприятий в УрФО. Он отметил, что подобных отборочных турниров в стране по каждому возрасту - четыре, а федеральных округов - 10.

 

ЮРИЙ СТЁПКИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Если статус такой даётся, то выбираются те ключевые места, те ключевые территории, где мощно и динамично развивается дзюдо... По Магнитогорску могу сказать однозначно: в возрасте 21 год они являются лидерами не только в Челябинской области, но и в УрФО. Будем надеяться, что это лидерство будет подтверждено и на Первенстве России.

 

В первый день на татами вышли две с половиной сотни борцов юниорской группы. Во второй за первенство боролись юноши. Общее количество участников впечатляет - около семисот. По завершении турнира им предстояло пройти и ещё одно традиционное мероприятие - так называемое "набарывание", в ходе которого каждый получал неоценимый опыт в большом количестве тренировочных схваток. Мемориал Пшеничникова неизменно оказывается полезным не только в чисто соревновательном плане. В этот раз, например, гостем турнира стал председатель судейской коллегии федерации дзюдо России Владимир Востриков.

 

РОМАН КОЗЛОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО Г. МАГНИТОГОРСКА

С ним будем обсуждать ещё один интересный вопрос - подготовку судейских кадров в нашем университете. Не только по хоккею, но и по дзюдо сейчас тоже обсудим. Потому что нужно решать именно с коллегиями судей по видам спорта. Это направление, которое мы в университете сегодня развиваем - это новое вообще в стране направление. То есть люди будут получать высшее образование и выходить уже судьями.