Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Восхождение на Казбек

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мы живём в каких-то шорах, в четырёхугольниках, и когда совершаются такие вещи, то мир открывается немножко по-другому.

Для того чтобы вырваться из этого замкнутого круга, в котором мы все бегаем в течение жизни, нужно иногда так вырваться на недельку и что-то такое сделать.

 

Уже два года подряд представители магнитогорского альпклуба выезжают на несложные, познавательные, маршруты. В прошлом году покоряли высшую точку Европы - Эльбрус, а в этом совершили восхождение на Казбек, который расположен на территории Грузии, недалеко от границы с Россией. Команда из восьми человек - пятерых магнитогорцев и троих челябинцев - добирались до Грузии и обратно на Газели. И ещё неделю жили в бывшей советской республике - проходили акклиматизацию, а потом немного попутешествовали по стране.

 

СЕРГЕЙ СОЛДАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА Г. МАГНИТОГОРСКА, ОРГАНИЗАТОР ВОСХОЖДЕНИЯ НА КАЗБЕК

На восхождение в два часа ночи мы вышли и не смогли уложиться в дневное время, всё-таки там тяжеловато получилось, крутые снежные подъёмы и с верёвкой надо было идти, мы захватили ночное время и пришлось идти уже ночью. Но все живы-здоровы, все в хорошем настроении.

 

Так совпало, что ровно полвека назад на Казбеке прошла самая массовая альпиниада, в которой приняли участие полторы тысячи человек. В этом году активисты решили отметить такую дату также массовым восхождением, поэтому туристов на горе хватало. У любви к горам нет национальности - именно это стало самым важным открытием для члена магнитогорской команды Людмилы Беловой.

 

ЛЮДМИЛА БЕЛОВА, УЧАСТНИЦА ВОСХОЖДЕНИЯ НА КАЗБЕК

Я стала более открытой к людям. И вообще очень понравился лагерь, где мы были. Мы стояли на трех тысячах, палаток стояло море, из каких только стран не было, все общаются, все хоть чуть-чуть говорят по-русски, все друг друга поддерживают, общаются.

 

Казбек для Людмилы Николаевны - вторая серьёзная вершина, впервые она покорила пятитысячник 35 лет назад, это были Фанские горы. Зато у неё был солидный опыт походов на байдарках: вчетвером, с мужем Валерием Константиновичем и детьми, они много лет каждый отпуск бороздили водные просторы СССР. Правда, к восхождению супруги готовились: каждые выходные выезжали на природу и покоряли окрестные тысячники. В прошлом году Валерий Константинович, который, кстати, был первым председателем магнитогорского альпклуба в 1964 году, покорил Эльбрус. Но Казбек, хоть и ниже на 600 метров, оказался не менее крепким орешком.

 

ВАЛЕРИЙ БЕЛОВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ФИЗИКИ МГТУ, УЧАСТНИК ВОСХОЖДЕНИЯ НА КАЗБЕК

Казбек немножко тяжелее, чем Эльбрус. Потому что на Эльбрус поднимаешься прямо, а Казбек нужно вот так обходить. И с четырёх тысяч до пяти ты идёшь вот таким длинным ходом, где-то около пяти километров. Нахождение на такой высоте на длинном маршруте - длиннее, поэтому мне показалось, что Казбек труднее, чем Эльбрус.

 

Ещё один участник восхождения - начальник отдела управления по физкультуре, спорту и туризму городской администрации Сергей Кукин. В прошлом году он также покорял Эльбрус, и - подсел на горный наркотик. Правда, к некоторым особенностям высоты ещё не привык.

 

СЕРГЕЙ КУКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ МАГНИТОГОРСКА, УЧАСТНИК ВОСХОЖДЕНИЯ НА КАЗБЕК

Когда, например, мы жили в палатке, лежим в базовом лагере ночью, и рядом скалы осыпаются. Сергей Юрьевич говорит: горы говорят.

Поэтому было немножко страшновато.

 

К сожалению, трое челябинцев по состоянию здоровья не смогли покорить Казбек, а магнитогорцы же ступили на вершину все. Несмотря на возраст, несмотря на небольшой опыт восхождений и среднюю физическую подготовку, они доказали, что пить боржоми - никогда не поздно.