Четвертая победа подряд

Это был лучший пока матч "Металлурга" в нынешнем сезоне, с точки зрения игры в обороне. Защитные построения магнитогорцев выглядели достойно и практически не давали сбоев. Великолепно действовал и голкипер Василий Кошечкин. Динамовцы играли в свой "фирменный" хоккей с обилием силовых моментов и настойчивым давлением, но гости приняли вызов и показали готовность противостоять подобной манере соперника. Единственное, что по-настоящему огорчало болельщиков Магнитки - обилие удалений; за первые два периода подопечные Ильи Воробьёва семь раз оказывались в меньшинстве и в четырёх случаях - за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Ребята просто от большого желания... почему-то клюшки наверх пошли. Но ничего, справимся - будем вес привязывать к клюшкам, чтобы пониже были.

В отличие от некоторых предыдущих игр, действия "Металлурга" в меньшинстве в этот вечер заслуживали самых лестных оценок. И всё же с седьмой попытки хозяева использовали численный перевес: защитник Дмитрий Вишневский, который не забивал 34 матча, удачно бросил издалека, случилось это всего за 11 секунд до второго перерыва. Статистика не предвещала магнитогорцам ничего хорошего - в этой паре за всю историю КХЛ неизменно побеждал тот, кто вёл в счёте после двух периодов. Но "Металлург" сумел сломать традицию прошлых лет.

Понравилось, что ребята терпели, молодцы! Отработали меньшинство, были одной командой. Вытерпели и в конце концов забили.

В числе главных действующих лиц снова оказались игроки второго - легионерского - состава. Оскар Осала отлично отработал у борта, Никита Пивцакин своевременно доставил шайбу вглубь чужой зоны, а Мэтт Эллисон играючи перехитрил защитника, мастерски разобрался с вратарём и набрал своё десятое очко в сезоне. В заключительном периоде магнитогорцы сыграли дисциплинированно и ни разу не нарушили правила; зато сумели наказать соперника за единственное удаление. Сергей Мозякин бросил издалека, Николас Шаус здорово "прочитал" отскок от борта, переправил шайбу Ярославу Косову, и тот в борьбе с соперником со второй попытки завёл её в ворота. Гости вытерпели ещё 323 секунды и сохранили победный счёт - 1:2. А в раздевалке один из героев прошлого матча - Евгений Тимкин - вручил переходящий внутрикомандный приз - каску металлурга - Никите Пивцакину.

НИКИТА ПИВЦАКИН, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Мужики, красавцы, с победой! Бились, как львы, старались. Но хочу сказать, что дальше продолжается поездка, и поменьше удалений! Ну и всё, вперёд! (аплодисменты)

Следующий матч "Металлург" проведёт в Ярославле против "Локомотива" в среду. Прямую трансляцию встречи вы увидите в нашем эфире 13 сентября, начало - в 20 часов 50 минут.