Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Гостевые поражения "Металлурга"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский "Металлург" неудачно завершил затяжную выездную серию. Сначала подопечные Ильи Воробьёва сумели дать настоящий бой действующему чемпиону - СКА - и набрали очки в четвёртом гостевом матче подряд. Достойно провела команда и первые 40 минут встречи в Минске, но заключительный период получился самым провальным в истории клуба. Обо всём по порядку - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

В отличие от "Автомобилиста" из Екатеринбурга, который на матч в Санкт-Петербурге оставил в запасе несколько лидеров и крупно проиграл, но сэкономил силы и затем взял шесть очков в следующих играх, магнитогорцы решили сыграть с лидером сезона всерьёз. К первому перерыву соперники успели по 12 раз попасть в створ, а единственным голевым оказался бросок Виктора Тихонова, который сумел перехитрить и защиту "Металлурга", и Илью Самсонова. Второй период при почти двукратном преимуществе гостей по броскам - 16:9 - также остался за армейцами. Сергей Мозякин сравнял счёт "фирменным выстрелом в дальнюю "девятку", но вскоре хозяева отличились в меньшинстве - несогласованные действия вратаря и нападающего магнитогорцев за своими воротами позволили Каблукову совершить перехват, и Кетов с убойной позиции вогнал шайбу в сетку. Незадолго до перерыва удача улыбнулась Дацюку - увеличить преимущество питерцам помог рикошет от ноги звёздного форварда. Вскоре Зубарев провёл грязный приём против Оскара Осалы, за который позже получил дисквалификацию на два матча, и был удалён до конца игры. Но затяжное численное преимущество, как и двумя днями ранее в Ярославле, "Металлург", увы, не использовал. Однако следующая двухминутная попытка позволила Мозякину оформить дубль - капитан гостей снова отметился прицельным дальним броском. А на последней минуте основного времени всё тот же Мозякин вместе с Игорем Григоренко помог Никите Пивцакину забросить первую шайбу в сезоне и перевести встречу в овертайм. В середине дополнительной пятиминутки случилось досадное удаление Осалы за выброс шайбы, и СКА хватило нескольких секунд, чтобы разыграть лишнего: победную точку поставил Патрик Херсли - 4:3.

 

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Пропустили пару таких голов - курьёзных, не курьёзных. Потом пришлось отыгрываться, ребята показали характер. А в конце уже, наверное, силёнок не хватило. Там удаление такое...

 

Первые 40 минут встречи в Минске "Металлург" провёл достойно. Динамовцы не раз могли отличиться, но Василий Кошечкин действовал великолепно, помогали ему и партнёры. Уже в дебюте матча гости с первой же попытки реализовали большинство: Ян Коварж выиграл вбрасывание, а затем удачно подставил клюшку после дальнего броска Сергея Мозякина. Позитивным оказалось и начало следующего периода: Николас Шаус, Томаш Филиппи и Мэтт Эллисон разыграли роскошную комбинацию, и канадский новобранец Магнитки огорчил свою бывшую команду. А незадолго до перерыва подопечные Ильи Воробьёва ещё раз использовали численный перевес: Мозякин довёл шайбу до ворот, Коварж и Григоренко здорово поработали на пятачке, а в концовке эпизода самым расторопным оказался Ярослав Косов - 0:3. Однако сдаваться хозяева не собирались.

 

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ, КАПИТАН КОМАНДЫ "ДИНАМО"

Чего вправе ждать болельщики от третьего периода? - Думаю, что победы. - Даже при таких цифрах? - Конечно! 3:0 - это ж не приговор!

 

Какими бы наивными или самонадеянными ни могли показаться слова капитана минчан Александра Павловича, ответить за них и сам нападающий, и вся команда хозяев сумели блестяще. Третий период получился самым провальным в истории магнитогорского клуба, словно вся усталость, накопившаяся за время этой выездной серии, враз обрушилась на плечи игроков "Металлурга". В середине 47 минуты Китаров сократил отставание, всего через 160 секунд Павлович свёл преимущество гостей к минимуму. Затем во второй раз подряд удалился Оскар Осала, и почти одновременно с окончанием его штрафа Китаров оформил дубль и сравнял счёт. А под занавес встречи Сергей Мозякин, прерывая опасный прострел соперника, неудачно выбил шайбу за пределы поля, и хозяева вновь этим воспользовались. Формально, победный гол Лисовца состоялся в равных составах, но капитан "Металлурга" даже не успел покинуть скамейку штрафников. Окончательный счёт броском в пустые ворота за секунду до финальной сирены установил всё тот же Павлович - 5:3.

 

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Пятая игра на выезде, и все такие игры - "Динамо", "Локомотив", СКА. Две из них в овертайме. Не хватило нам сил на третий период, к сожалению.

 

Впереди у "Металлурга" - непростая домашняя серия из пяти игр, которая стартует в пятницу, 22 сентября, матчем против нынешнего лидера Восточной конференции - уфимского "Салавата Юлаева".