Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Навстречу зимнему сезону

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Не за горами зимний сезон. Представители самых разных видов спорта проходят завершающую стадию подготовки к нему. В начале октября в "Абзаково" состоялось первенство Челябинской области по летнему биатлону. На соревнованиях, собравших около сотни юных спортсменов, побывал и наш спортивный обозреватель Павел Зайцев

 

Октябрь - тот самый месяц, когда уместно подводить итоги, писать своеобразный отчёт на тему "Как я провёл лето".

 

АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА БИАТЛОНИСТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Зимний сезон - это у нас соревновательный этап. Мы уже показываем, на что мы готовы, на каком уровне данный спортсмен находится. И вот, проходит лето, и здесь мы примерно понимаем, какая подготовка к чему привела.

 

Челябинской области, в силу разных причин, трудно на равных конкурировать с ведущими биатлонными регионами России. Но прогресс всё же есть, начиная с количества занимающихся. Ещё относительно недавно подобные соревнования собирали не более пятидесяти участников, сейчас их минимум вдвое больше. Растёт и качество подготовки.

 

АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА БИАТЛОНИСТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

10-12 человек с области, которые реально могут претендовать уже на призовые места на Уральском Федеральном округе. А это - один из сильнейших округов у нас в России.

 

Один из самых зрелищных видов программы - масстарт с четырьмя огневыми рубежами. Этот формат позволяет наглядно видеть, кто возглавляет гонку и как меняется лидер. Каждая стрельба может многое решить. В соревнованиях юношей долгое время уверенно лидировал спортсмен из Златоуста,  но на последней "стойке" он допустил пять промахов. А его преследователь - челябинец Юрий Рябов - закрыл четыре мишени из пяти, к тому же, быстрее бежал заключительный круг и финишировал в гордом одиночестве.

 

ЮРИЙ РЯБОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ В МАССТАРТЕ, Г. ЧЕЛЯБИНСК

Шёл в компании, старался идти в группе, никуда не "рыпаться" - ни вперёд, ни назад, держал свой темп... Пришёл, отстрелял свой темп, ритм. Попал и попал, здесь всё может поменяться на одном рубеже.

 

Увлекательная борьба шла и у девушек. Представительница Магнитогорска Мария Тыртышняя лишь недавно перешла в старшую возрастную группу, а её главные соперницы остались в средней. Но на дистанцию они вышли вместе - таков регламент соревнований.

 

МАРИЯ ТЫРТЫШНЯЯ, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ В МАССТАРТЕ, Г. МАГНИТОГОРСК

Я в том году бегала с ними. И мне в этом году интересно было, как они за лето усовершенствовались. И мне хотелось, конечно, сравнить силы с достойными соперницами, как Наталья и Анна.

 

Гонку долгое время возглавляла давняя конкурентка Марии - Наталья Федяшина из Златоуста. И вновь всё решила последняя стойка.  Допустив на один промах меньше, Тыртышняя уверенно пробежала последние 800 метров и выиграла.

 

МАРИЯ ТЫРТЫШНЯЯ, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ В МАССТАРТЕ, Г. МАГНИТОГОРСК

Я взяла себя в руки, разогналась, ускорилась. И на последнем подъёме соперников уже не было, и я уверенно финишировала. В принципе, бежалось не так сложно, но после первого дня всё-таки чувствовалась усталость.

 

Впереди у спортсменов - насыщенный зимний сезон. Первоочередная задача - достойно выступить на Первенстве УрФО и побороться за путёвки на Первенство страны.