Домашняя игра "Металлурга"

Магнитогорский "Металлург" потерпел самое крупное домашнее поражение за всю историю выступлений на высшем уровне. Впервые за четверть века в рамках национальных чемпионатов команда пропустила семь шайб на родном льду. Соавтором антирекорда стал один из лидеров сезона - ЦСКА. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

В предыдущих 20 матчах армейцы потерпели всего три поражения и приехали в Магнитогорск с солидной серией из восьми побед подряд. Свой класс и отменную физическую готовность ЦСКА продемонстрировал уже в дебюте - Василий Кошечкин провёл на льду всего 203 секунды. Сначала Петров без помех расстрелял ворота после передачи Попова, а вскоре хозяева остались в меньшинстве, и Грег Скотт отметился эффектным трудовым голом - помешать ему не сумели ни полевые игроки, ни вратарь "Металлурга". Надежду болельщикам вернул Никита Пивцакин, который в третий раз за последние два матча реализовал численное преимущество. Но гости ответили ещё двумя красивыми шайбами: первым огорчил Илью Самсонова оставленный без присмотра на пятачке Капризов, а довёл разрыв до солидного Шалунов, умело сыгравший на добивании после броска Нестерова - 1:4. Со стартового вбрасывания не прошло и 13-ти минут...

ИГОРЬ ГРИГОРЕНКО, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Мы вышли неготовыми, к таким играм так нельзя выходить! Поэтому такой и результат. Сейчас поговорим в раздевалке, думаю, что на второй период должны по-другому выйти, и все это понимают.

Если в дебютном периоде преимущество гостей по броскам было более чем впечатляющим - 22:7, то второй отрезок получился относительно ровным. Но и он начался с двух быстрых голов ЦСКА. Марченко ценой сломанной клюшки сумел забить в большинстве, а одну из самых эффектных шайб вечера забросил Ничушкин - его сольный проход с мастерским завершением наверняка украсят октябрьский хит-парад КХЛ. Единственное, что радовало болельщиков Магнитки, - по-прежнему достойная реализация лишнего. И снова Никита Пивцакин бросил издалека, а Евгений Тимкин здорово подставил клюшку. Но в равных составах армейцы не позволяли игрокам "Металлурга" практически ничего. Не случайно, позже главный тренер хозяев сравнил столичную команду со сборной.

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Играли на другой скорости. У нас много ребят никогда не видели такого хоккея и никогда не играли при таком. Тут всё быстрее происходит. Уровень сборной и клубов отличается тем, что всё происходит на долю секунды быстрее. И в мысли, и в ногах, и в технике.

Антирекордный для домашних матчей "Металлурга" счёт на 47 минуте установил Нестеров - 2:7. Впереди у магнитогорцев - сложнейшая поездка по маршруту Казань - Нижнекамск - Уфа - Сочи. Выездная серия начнётся 22 октября. Прямую трансляцию игры с "Ак Барсом" смотрите в нашем эфире в воскресенье, в 18 часов 50 минут.