Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Готов к труду и обороне

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В администрации Магнитогорска прошло торжественное награждение юных спортсменов знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Почётные знаки школьникам вручили начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко и мастер спорта России международного класса по ледолазанию, посол ГТО Юлия Олейникова. Подробнее расскажет Татьяна Зайцева.

 

Около пятисот значков ГТО - именно столько наград ожидало своих героев в этот раз. Поскольку малый зал администрации не мог вместить всех поклонников здорового образа жизни, их разделили на две группы. Сначала наградили школьников и студентов в возрасте до 18 лет. А затем - пенсионеров. Молодёжь показала прекрасные результаты.

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Если мы говорим о школьниках и студентах учебных заведений, здесь больше золота. А где люди добровольно приходят сдавать, там больше серебра и бронзы.

 

Золотые значки ГТО получили 142 человека. Одна из них - 17-летняя Яна Анисимова. Девушка с 6 лет занимается волейболом, поэтому без труда сдала "золотые" нормативы. А мотивация была следующая:

 

ЯНА АНИСИМОВА, ОБЛАДАТЕЛЬ ЗОЛОТОГО ЗНАКА ГТО

Чтобы посмотреть, смогу ли я сдать эти дисциплины и для вуза, потому что даёт дополнительные баллы.

 

Действительно, школьникам, сдавшим нормы ГТО лучше сверстников, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. К примеру, в Магнитогорском государственном техническом университете за отличительный знак ГТО прибавляют к результатам ЕГЭ три балла. Ну а взрослые могут претендовать на дополнительные дни к отпускам.

Впрочем, основная мотивация к сдачи - это все же спортивный интерес.

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

У нас есть такая задумка, мы уже обговорили с фитнес-клубами, с именитыми спортсменами города, и мы совместно, во главе с начальником спорта, со мной, пойдём на центральный стадион, уведомив вас, сдавать ГТО в том числе.

 

Сам Александр Берченко нацелен своим примером привлечь магнитогорцев к сдаче ГТО. Рассчитывает он - на золотой знак.