Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионат мира по хоккею

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Челябинске и Магнитогорске продолжается чемпионат мира по хоккею среди юниоров. Десять лучших команд в возрасте до 18 лет бьются за награды, любовь болельщиков и внимание многочисленных скаутов. Окончательно определились все пары плей-офф. За решающим днём группового этапа наблюдал наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Чемпионат мира - настоящий праздник. Причём, в Магнитогорске на групповом этапе он получился более масштабным, чем в Челябинске. На всех играх - даже на дневных - собирается по несколько тысяч зрителей, а на вечерних - практически аншлаг, что приятно шокирует и очень радует участников. В перерывах матчей и паузах между встречами болельщики тоже не скучают. Для них подготовлены шоу-программы, в фойе работает и центр сдачи норм ГТО. Не осталась в стороне от популярной темы и съёмочная группа "ТВ-ИН".

 

Но главное, конечно, происходит на площадке и в непосредственной близости от неё. Наши коллеги из канадской телевизионной спортивной сети "ТиЭсЭн" комментируют матчи с необычной позиции - прямо с открытого балкона.

 

КРЭЙГ БАТТОН, ХОККЕЙНЫЙ АНАЛИТИК СПОРТИВНОЙ СЕТИ TSN

Мы находимся непосредственно на арене, слышим все звуки, чувствуем игру - и это по-настоящему важно для нас. Нам нравится ощущать себя частью зрительного зала, частью игры. Мы слышим, что происходит - какие-то конфликты, реплики игроков. Это очень подходящее место для работы.

 

А из ресторана "Арены-Металлург" за происходящим внимательно наблюдают несколько десятков скаутов. В числе которых - легендарный нападающий, четырёхкратный обладатель Кубка Стенли Крис Дрэйпер.

 

КРИС ДРЭЙПЕР, ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СТЕНЛИ, СКАУТ КЛУБА НХЛ "ДЕТРОЙТ РЕД УИНГЗ"

Отличный турнир. И Челябинск, и Магнитогорск проделали невероятную работу! Арены, зрители - атмосфера потрясающая! И команды-участницы показывают себя с лучшей стороны. Все, в том числе и мы - скауты, получают удовольствие от хоккея.

 

Кипит работа и в аппартатной, отвечающей за музыкальное сопровождение игр и оригинальную картинку на видео-кубе. А в пресс-центре хватает иностранных гостей-журналистов, для которых этот турнир - далеко не первый.

 

ФАБИАН ЛЕНЕР, ЖУРНАЛИСТ (ШВЕЙЦАРИЯ)

Этот маленький лось - наш талисман. Мы возим его с собой на турниры по всему миру. И у него появилось несколько замечательных друзей: Илья Ковальчук, Игорь Ларионов, Стив Айзерман. Они всегда радуются, когда видят его. Был забавный случай... наш фотограф Андреас после игры СКА в Санкт-Петербурге спускается к раздевалке хозяев, и вдруг оттуда выходит Ковальчук и говорит: "О! Альфред! Давай сфотографируемся!" Он очень популярен в хоккейном сообществе - у него даже есть своя страница в Фейсбуке.

 

Очень приятное впечатление производит игра сборной США. Её ведёт в бой нападающий Джек Хьюз. Парню только 16,5, но ему прочат первый номер драфта НХЛ 2019 года. На старте турнира американцы в драматичной встрече проигрывают канадцам - 4:6, затем в сумасшедшем по сценарию матче берут верх над швейцарцами - 8:5, после чего натыкаются на холодный прагматизм шведов и уступают 1:3. А на десерт громят белорусов - 8:0, занимают третье место в группе и получают в соперники по четвертьфиналу сборную России, которая в Челябинске проиграла финнам борьбу за лидерство и осталась второй. Несмотря на скромную третью позицию, именно США - едва ли не главный фаворит. Эта сборная выиграла 10 юниорских чемпионатов из 19 предыдущих, и семь из последних девяти. В Магнитогорске парням явно понравилось - и не только играть в хоккей.

 

ДЖЕК ХЬЮЗ, НАПАДАЮЩИЙ СБОРНОЙ США

- Магнитогорск? Всё здорово! Мы чувствуем себя, как дома. Отличная еда, отличные раздевалки, отличный отель! + Что вы ощущаете в преддверии четвертьфинальной игры со сборной России? - Будет здорово! Разумеется, трибуны поддержат хозяев на полную катушку, и на трибунах будет аншлаг. Но, с кем бы нам ни пришлось играть, мы получим удовольствие.

 

Несмотря на крупное поражение в последнем матче, сборная Белоруссии - любимцы публики и одни из главных героев турнира. Наши соседи проиграли и американцам, и канадцам, зато едва не спаслись от поражения со шведами, а главный свой матч провели против швейцарцев. Уступали 0:2, вели 3:2, на экваторе заключительного периода пропустили две шайбы за 46 секунд и ещё за полторы минуты до финальной сирены проигрывали 3:4. Но в оставшееся время сотворили настоящее чудо и впервые с 2002 года пробились в четвертьфинал.

 

АРТЁМ БОРЩЁВ, КАПИТАН СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ

- Мы хотели оставить свой след в истории, как лучшая за 16 лет сборная Белоруссии! - И какие ощущения перед финнами? Дрожи в коленках нет? - Нету! Наша группа самая сильная - играли с канадцами, американцами, прошли через огонь и воду, так что будем биться с финнами!

 

Ну а первое место в магнитогорской группе разыграли шведы и канадцы, не потерявшие до этого ни одного очка. Шведы долгое время вели, затем позволили сопернику отыграться и даже выйти вперёд. Но перевели встречу в овертайм за 94 секунды до конца основного времени. Однако победа осталась за "кленовыми" - решающий бросок совершил 16-летний Алексис Лафренье, которого многие называют вторым Сидни Кросби.

 

АЛЕКСИС ЛАФРЕНЬЕ, НАПАДАЮЩИЙ СБОРНОЙ КАНАДЫ

Был отличный пас от партнёра, я сделал движение перед воротами и со второй попытки забил.

 

Решающий этап юбилейного чемпионата мира среди юниоров начнётся в четверг.