Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Юбилейная легкоатлетическая эстафета

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Стартовала очередная летняя спартакиада работников ММК. По многолетней традиции, её открыла легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл", которая прошла уже в 70-й раз. В забегах приняли участие более ста команд; среди признанных фаворитов нашлось место и новым героям. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Нынешняя эстафета получилась не просто юбилейной, а юбилейной вдвойне.

 

ОЛЕГ ФРОЛОВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛ"

Мне очень приятно, что уже на протяжении 10 лет наравне со взрослыми - а взрослые сегодня побегут уже в семидесятый раз - а в десятый раз побегут команды детских садиков. Я желаю всем победы! Сегодня не будет проигравших по традиции - каждый уйдёт с призами.

 

Двадцать детских команд были разделены на три забега. В первом приняли участие главные фавориты последних лет - команда детсада № 113, которые выиграли три предыдущих эстафеты. Действующие чемпионы вновь задали тон и финишировали первыми. Лидером следующего забега стала команда дошкольного учреждения № 157 , которая уступила многократному победителю всего одну десятую секунды. Интрига держалась до последнего момента; финальный забег определил нового триумфатора.

 

Опередив прежних чемпионов на полторы секунды, очередными обладателями главных наград стали мальчишки и девчонки из детсада № 134 . Но грамот, медалей, подарков от "Магнитогорского металла" и сладких призов от профкома ММК, как и обещал Олег Фролов, хватило всем.

 

А вскоре пришёл черёд 89 мужских и трёх женских сборных, представляющих цеха и подразделения градообразующего предприятия Магнитки. Парад открытия, по случаю юбилея, принимала как никогда солидная команда почётных гостей.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Я был участником эстафеты, это был 86-87 год, я работал в фасонно-литейном цехе. Тогда цеха выставляли, и я бежал. Знаете, работая главой города, у меня была идея - объединить две главные городские эстафеты и провести совместную. Но я думаю, что заблуждался. Это чисто эстафета ММК, которая ещё раз показывает, что на комбинате спорт любят!

 

ЛЕОНИД ОДЕР, МИНИСТР СПОРТА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Когда я организовывал эту эстафету, работая здесь - в системе спортклуба, я как раз засекал, когда Виталий Викторович бегал. Конечно, великолепная традиция, столько молодых людей, работников комбината. Очень приятно, что традиция эта продолжается. Спасибо руководству комбината!

 

СТАРТ!

 

В течение примерно полутора часов состоялось восемь забегов. К некоторым из них было приковано особое внимание. Например, к третьему, где тон привычно задавали сборные листопрокатных цехов. И к четвёртому, где на старт вышли многократные победители и призёры последних лет - команда литейного цеха. Эта великолепная десятка с нагрудным номером "35" снова лихо преодолела трассу протяженностью чуть более двух километров, сумела "выбежать" из пяти минут и финишировала с большим отрывом от конкурентов.

 

ФИНИШ

 

Ну а заключительный забег украсили три женские команды. Непобедимую сборную механо-ремонтного комплекса снова возглавила Екатерина Зайцева. Бывшая легкоатлетка, уже много лет назад всерьёз переключившаяся на пауэрлифтинг, не растеряла беговых навыков и на своём этапе опередила всех, в том числе десятерых мужчин. А на финише её команда была третьей, уступив лишь двум мужским коллективам.

 

ЕКАТЕРИНА ЗАЙЦЕВА, КАПИТАН КОМАНДЫ МРК

Эти десять человек, буквально меняются два-три человека - кто-то в декрет, кто-то ещё, схема уже наработана. Знаем, кому как бежать, кто за кем. И все девочки тренируются, пусть не профессионально, но всё время в беге.

 

Ну а в мужской программе победу вновь праздновала сборная литейного цеха, второй стала команда ЛПЦ-5, также в тройку призёров после пятилетнего перерыва вновь вернулись бегуны из аглоцеха. Лучшим командам в абсолютном зачёте и в каждой производственной группе, а также самым быстрым по итогам первых этапов в каждом забеге были вручены грамоты, медали, кубки и ценные призы.