Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Боевые шахматы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Боевые шахматы". Так назывался городской турнир по военно-спортивному двоеборью, приуроченный ко Дню Победы. Он прошёл в нашем городе уже во второй раз по инициативе Союза молодых металлургов, общественной молодёжной палаты при Магнитогорском городском Собрании депутатов, Российского союза ветеранов Афганистана и компании "СБК-защита". Подробности у Татьяны Зайцевой.

 

В начале двоеборья участников соревнований приветствовал почётный гость - ветеран Великой Отечественной войны Генрих Агзамович Шилов.

 

ГЕНРИХ АГЗАМОВИЧ ШИЛОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

73-я годовщина Победы над фашизмом - это...

Самый лучший, самый главный праздник в году.

 

Название турнира - "Боевые шахматы" - было выбрано не случайно. Ведь помимо сражения на клетчатой доске, участникам состязаний предстояло продемонстрировать меткость в стрельбе из огнестрельного оружия.

Всего в соревнованиях сражались восемь команд. Их выставили: Союз ветеранов Афганистана, Союз ветеранов боевых действий, Союз молодых металлургов, Волонтёры Победы, Союз ветеранов ММК, Молодая гвардия, отряд "Юный пограничник" из 48 школы, а также Общественная молодёжная палата при МГСд.

Владимир Григорьевич Сакулин - ветеран ММК, 40 лет отработал обработчиком металла в обжимном цехе. Старается принимать участие во всех городских и комбинатовских соревнованиях. Считает, что важно воспитывать молодёжь личным примером.

 

ВЛАДИМИР САКУЛИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА "БОЕВЫЕ ШАХМАТЫ", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО СПОРТУ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ММК

По моим ощущениям, спорт в городе, в стране падает. Я много лет занимался с детскими командами, футбол, хоккей, с дворовыми, и сейчас вижу, сколько осталось детских дворовых команд и вообще детей в спорте, это удручающее положение, так будем говорить. Вспоминая своё детство и даже 30 лет назад, было очень много детских команд. Сейчас желает быть лучшего.

 

Впрочем, и сегодня, в век интернет-зависимости, в Магнитке есть достаточно девушек и молодых людей, которые увлекаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Они с удовольствием участвуют в соревнованиях и уверены, что турниры, подобные "боевым шахматам", - весьма и весьма необходимы.

 

ЕКАТЕРИНА КОЖАНОВА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА "БОЕВЫЕ ШАХМАТЫ", ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПАЛАТЫ ПРИ МГСд

Таким простым достаточно способом происходит популяризация и спорта, и военных специальностей, и мы напоминаем о празднике 9 мая, в таком нестандартном, необычном и очень интересном формате.

 

Большую помощь в проведении турнира оказал клуб "Белая ладья" и председатель городской шахматной федерации Анатолий Бегельман.

По итогам двоеборья в общем зачёте победителем стала команда ветеранов Афганистана. Второе место - у ветеранов боевых действий. А третье место заняли "Волонтёры Победы".