Домашние игры "Динамо"

Магнитогорская баскетбольная команда "Динамо" продолжает борьбу за медали Суперлиги-2. Подопечным Олега Игумнова до конца чемпионата осталось сыграть шесть матчей. Они проводят заключительную домашнюю серию. Открыли её две увлекательные встречи с лидером сезона - "Буревестником" из Ярославля. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

До этого вечера "Буревестник" в 32 матчах сезона потерпел всего 3 поражения. Но магнитогорцам, которые настроены как минимум повторить свой прошлогодний "бронзовый" успех, а как максимум - подняться хотя бы на ступень выше, важно обыгрывать даже лидеров. Самой продуктивной в исполнении хозяев получилась стартовая четверть, которую они закончили со счётом 23:14.

Вперёд, Магнитка!!!

Второй тайм начался для магнитогорцев "со скрипом" - за первые 6 минут они сумели набрать только четыре очка. Впрочем, и соперник действовал ненамного результативнее. Зато в оставшееся время "разбросались" и те, и другие. В итоге, отрезок получился равным, каждая из команд набрала по 20 очков, и отрыв "Динамо" сохранился на прежнем уровне - 43:34. Во время большого перерыва баскетбольный клуб "Магнитогорск" по традиции подготовил для своих болельщиков конкурсы и развлекательную программу - выступали участницы фестиваля "Улица горящих фонарей" и рэппер Ваня Гекс, который в этот вечер представил и гимн клуба, и трек, посвящённый родному городу.

А вот то, что случилось после перерыва, зрителей не порадовало. "Фирменная" третья четверть, в которой магнитогорцы нередко создавали себе решающее преимущество, на сей раз им не удалась. И к исходу 10-минутки гости даже вышли вперёд.

Но сохранить минимальное преимущество хозяева всё же сумели - 60:58 перед последней 10-минуткой основного времени. Этот тайм получился очень драматичным и по-настоящему "качельным". К его экватору соперники успели набрать всего по четыре очка. Мог избавить свою команду от нервной концовки Никита Иванов - один из лучших игроков матч, но нередко промахивался с линии штрафных. Зато результативность с игры он показывал великолепную, набрав 22 очка.

Набрать больше Иванову не позволило удаление за 5 фолов. Так что самым результативным у хозяев в итоге стал Владимир Чичайкин с 23 очками. Он блестяще действовал и в концовке основного времени, когда магнитогорцы за минуту до сирены уступали 73:75. Сначала Чичайкин реализовал два штрафных, а потом и забил мяч, который вполне мог принести его команде победу.

Но гости отыгрались и перевели встречу в овертайм. А в дополнительной пятиминутке снова был полезен Александр Матвеев, добравшийся до отметки в полтора десятка очков. Капитан Алексей Осокин по-прежнему раздавал классные передачи и был хладнокровен на линии штрафных. Свой единственный точный бросок - но очень важный - нанёс Кирилл Епанов. А снял напряжение всё тот же великолепный Чичайкин.

Итог - 88:83 . А самым результативным и у гостей, и во всей встрече стал капитан ярославцев Илья Александров. 36-летний игрок, который в середине "нулевых" был одной из главных звёзд баскетбольной Магнитки, почти не уходил с площадки, вёл свою команду вперёд и набрал 28 очков. По окончании игры мы уже настроились на доброе ностальгическое интервью со старым знакомым, но что-то пошло не так...

ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВ, КАПИТАН БК "БУРЕВЕСТНИК"

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР БК "БУРЕВЕСТНИК"

С каким настроением вернулись в Магнитогорск - город, который подарил вам немало приятных воспоминаний? - Родной город. Вчера прокатился по городу, посмотрел, встретил... (врывается тренер) - Никаких интервью мы сегодня давать не будем! *истерика тренера* Лидеры! - ..идеры! (запикать мат)

Остаётся лишь порадоваться за ярославцев, что они так мало проигрывают. Иначе буйный нрав их наставника - 30-летнего уроженца Тбилиси - мог выплеснуться не только на журналистов и фельдшера "Скорой помощи", которой тоже досталось от сорвавшегося в истерику тренера .

Спустя сутки "Буревестник" подтвердил свой лидерский статус. Никому не удавалось выиграть у волжан два матча подряд, не удалось и магнитогорцам. После первой четверти гости вели +2, к большому перерыву +6, а самой неудачной для "Динамо" вновь стала третья 10-минутка. К её исходу хозяева отставали на 16 очков, и заключительный отрезок превратился в формальность. Итог - 66:84. Последние домашние игры сезона подопечные Олега Игумнова проведут 29 и 30 марта - против прошлогоднего чемпиона и прямого конкурента в борьбе за медали - БК "Тамбов". Начало матчей во Дворце имени Ромазана в четверг и пятницу - 18:00. Поддержите нашу команду! Вход - свободный.