"Металлург" - в полуфинале Востока!

Магнитогорский "Металлург" по-прежнему остаётся самой стабильной командой в новейшей истории отечественного хоккея. За 26 лет команда не пропустила ни одного розыгрыша плей-офф и лишь четыре раза не сумела пройти первый раунд. Нынешняя серия с "Автомобилистом" из Екатеринбурга подтвердила статус Магнитки, как одного из главных хоккейных городов России. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

После первой пары матчей - екатеринбуржской - в серии было равенство. Магнитогорские встречи лишь подтвердили, что борьба предстоит упорная. В дебютной игре на родном льду "Металлург" вновь отдал инициативу и позволил сопернику открыть счёт - на 17 минуте отличился лидер "Автомобилиста" Анатолий Голышев. Арбитры долгое время не давали хозяевам шанса поиграть в большинстве, но, когда это всё же случилось, своим шансом великолепно воспользовалась первая спецбригада - Крис Ли и Ян Коварж помогли Сергею Мозякину достичь невероятной отметки в 500 голов в национальных чемпионатах. Преимущество, которое магнитогорцы обозначили ещё во втором периоде, выиграв его по броскам со счётом 18:8, вылилось в закономерный результат - на 49 минуте результативную атаку начал Григорий Дронов, продолжил Войтек Вольски, а лихой забег к чужим воротам с великолепным пасом и завершающим броском организовали Мозякин и Коварж. Эффектную точку незадолго до финальной сирены поставил Евгений Тимкин - 3:1.

ВИКТОР КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Было сложно победить, "Автомобилист" очень хорошо начал, мы немного неудачно пропустили этот первый гол. Но потом, нужно отдать должное, ребята стали выполнять установку, стали больше бросать - и отсюда результат.

Недобрая традиция пропускать первыми и проигрывать стартовый период продолжилась для "Металлурга" и в следующем матче. Незадолго до дебютного перерыва Александр Торченюк привычно вывел гостей вперёд. Не менее привычно восстановили равновесие и магнитогорцы - цели достиг дальний бросок Криса Ли; для самого результативного защитника последних лет это была первая шайба в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Увы, последнее слово осталось за "Автомобилистом": за пять с небольшим минут до финальной сирены свою бывшую команду огорчил Франсис Паре, становившийся чемпионом в составе "Магнитки" четыре года назад. 1:2 - и в серии вновь наступило равенство.

В третий раз выйти в лидеры подопечным Виктора Козлова удалось в Екатеринбурге. Они снова позволили сопернику открыть счёт - на экваторе дебютного периода отличился Артём Гареев. Но дальнейшее развитие игры отличалось от предыдущих матчей. Во-первых, гости сумели найти быстрый ответ - всего через 44 секунды удачно бросил издалека Алексей Береглазов. Защитник, который не мог забить 90 игр подряд, стал автором очень важной шайбы. Во-вторых, хозяева нивелировали своё преимущество ненужными удалениями; только в стартовом отрезке они получили три малых штрафа, в том числе два - за нарушение численного состава. Именно в большинстве "Металлург" организовал позиционную атаку, которая привела к победному голу. Великолепную комбинацию "расчертили" на льду Сергей Мозякин, Войтек Вольски и Мэтт Эллисон. 1:2 - магнитогорцы впервые в серии выиграли дебютный период. Следующей шайбы пришлось ждать 36 минут. И она снова стала результатом действий в большинстве: удачным отскоком от борта после броска Сергея Терещенко умело воспользовался Оскар Осала. А за несколько секунд до финальной сирены Мозякин оформил ассистентский хет-трик; капитан гостей помог Яну Коваржу поразить пустые ворота и установить окончательный счёт - 1:4.

Всё равно "Автомобилист" пока лучше нас начинает, забивает первым. Поэтому нам нужно работать в этом аспекте и лучше начинать матчи.

В заключительном матче серии "Металлург", наконец, сумел не пропустить в стартовом периоде. А вторую 20-минутку начал так, что болельщики сразу поверили - седьмой встречи не будет. Основной голкипер "Автомобилиста" Якуб Коварж за несколько часов до игры заболел, но в тех моментах, когда хозяева забивали, не выручил бы и он. Сначала роскошную трёхходовку провели Денис Кокарев, Денис Денисов и Евгений Тимкин - последнему оставалось лишь отправить шайбу в пустые ворота. А вскоре Войтек Вольски и Ян Коварж помогли забить очередной эффектный гол Сергею Мозякину. Магнитогорцы в этом отрезке перебросали соперника 13:3, но развить успех не смогли. А гости в одной из редких контратак сократили отставание - вернул интригу матчу Егор Миловзоров. К чести екатеринбуржцев, они бились до последнего, и лишь великолепные индивидуальные действия Оскара Осалы на последней минуте сняли напряжение и подвели итог противостояния - 3:1 в игре и 4:2 в серии. Спустя пару минут главный тренер победителей Виктор Козлов поблагодарил неуступчивых оппонентов за хорошие уроки.

Научили играть терпеливо, научили играть самоотверженно. И, в принципе, заставляли нас работать и прикладывать очень много усилий.

Соперник "Металлурга" в следующем раунде плей-офф пока не известен. Им станет либо казанский "Ак Барс", либо челябинский "Трактор".