Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионат города по лыжным гонкам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В экологическом парке состоялся чемпионат города по лыжным гонкам, посвящённый памяти Виктора Лаврентьева. Эти старты собрали 40 человек из Магнитогорска и Белорецка. За медали спортсмены боролись на дистанциях 30 и 20 километров. Свидетелем гонки стала наша съёмочная группа.

 

Считанные минуты до старта. Идеальное время, чтобы подготовиться. Как морально, так и физически. Насколько бы подготовленным не был спортсмен, участвовать в гонке без разминки нельзя - высок риск не добраться до финиша вовсе.

 

ВАЛЕНТИН ТРЕМАСОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ

Лыжные гонки - это задействовано почти 80 процентов мышц. Надо размять все мышцы. Начиная от рук, шеи и кончая ногами. Потому, что работаешь ногами, руками толкаешься, все мышцы работают. Чтобы не потянуть, надо хорошо разогреть мышцы, чтобы они уже были в тонусе и стартовать, чтобы уже мышцы были горячие, рабочие.

Настраивать сердце, чтобы сердцебиение уже было подготовлено, пульс был немножко повышен. Потому что когда старт, резкое ускорение, если сердце не размятое, то можно надорваться.

 

Последние приготовления закончены. Каждый из сорока спортсменов готов показать на что способен. Лыжным гонкам дан старт.

 

С 1997 года эти городские соревнования посвящены памяти первого в городе мастера спорта по лыжным гонкам, сталевара ММК Виктора Лаврентьева. Все эти двадцать лет турнир выживал, как мог, неоднократно менялась и площадка для его проведения. А в этом году, можно сказать, марафон вышел на новый уровень.

 

СЕРГЕЙ ГУСЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛЫЖ

В этом году вышли на Шиляева, можно сказать случайно. Дал команду и всё, сегодня отдел соцпрограмм выставил призы, выставил кубки для награждения. Спасибо им большое. И сказали, что со следующего года марафон возьмут они под свою ответственность. Будет и реклама идти, и оснащение материальное этого марафона.

 

На этот раз гонка велась в пяти возрастных категориях у мужчин и двух - у женщин. Представительницы прекрасной половины, а также самые возрастные участники - те, кому за 60, бежали 20 километров. Остальные - тридцать. По итогам соревнований лучшей среди женщин стала Светлана Бабичева, у мужчин на дистанции 20 километров победу одержал Сергей Гусев. 30 километров быстрее всех преодолел Евгений Ткачёв.