Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Стальные лисы" уступили "Толпару"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорская молодёжная команда "Стальные лисы" провела последние домашние матчи в регулярном сезоне МХЛ. Оказавшись по объективным причинам сразу без нескольких лидеров, подопечные Дмитрия Стулова не сумели справиться с уфимским "Толпаром" и дважды уступили соседям. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

В обоих уфимских матчах, сыгранных в конце октября прошлого года, "Толпар" забрасывал в ворота магнитогорцев по четыре шайбы. Но, если в первом случае магнитогорцы сумели ответить лишь одной, то во втором отличились шесть раз и одержали яркую победу. На домашнем льду "Лисы" не могли рассчитывать на подобную результативность - за несколько часов до первой игры команда лишилась сразу нескольких лидеров. Лучший бомбардир и снайпер - капитан Егор Коробкин - отправился на сборы и турнир в Швейцарию с "Металлургом". Компанию ему составили и центрфорвард второго звена Юрий Платонов, и выступающие в главной команде, но нередко помогавшие молодёжной Александр Игошев и Игорь Швырёв. Полностью отсутствовало и самое молодое, но весьма результативное звено - Павел Дорофеев также присоединился к "Металлургу", а Дмитрий Шешин и Егор Спиридонов были вызваны в национальную сборную своего возраста.

Разумеется, противостоять в столь ослабленном составе "Толпару" - команде более взрослой и куда более габаритной - было очень сложно. В стартовом периоде первого матча уфимцы имели колоссальное преимущество по броскам - 21:5. Хозяева мужественно держались до 17-й минуты, когда цели достиг мощный дальний выстрел Ильдара Абдеева. А всего через 28 секунд завидную настойчивость и индивидуальное мастерство продемонстрировал Эммануил Шафеев - он лихо выкатился на ближнюю штангу и, точно попав в угол, отправил Николая Шашкова на скамейку запасных. Основной голкипер магнитогорцев Никита Камышников также недолго оставался "сухим". На старте второго периода его партнёры допустили пару провалов, которыми умело воспользовались Ранис Миргалиев и Александр Оськин. К чести нашей команды, "Лисы" не позволили сопернику устроить настоящий разгром. В оставшиеся 33 с небольшим минуты они сохранили свои ворота в неприкосновенности и организовать "гол престижа". Автором эффектной шайбы стал Никита Рожков, ассистировал ему Евгений Борисов. Итог - 1:4.

Спустя сутки хозяева играли ещё и без Борисова, получившего небольшое повреждение. Его сменил Евгений Корешков-младший - сын прославленного нападающего "Металлурга" и первого в истории тренера магнитогорской "молодёжки". Габаритный защитник не имел серьёзной игровой практики, проведя всего 10 матчей в этом сезоне. Уже в дебюте, когда "Лисы" оказались в меньшинстве, он не сумел помешать Максиму Аскарову нанести прицельный бросок и открыть счёт. А ближе к концу стартового периода ещё одно численное преимущество реализовал Ильдар Абдеев. Именно игра в неравных составах - одно из самых слабых мест нынешней магнитогорской команды. За четыре матча, которые подопечные Дмитрия Стулова провели на минувшей неделе, они позволили соперникам пять раз из 15 отличиться в большинстве, а сами не использовали ни одну из 17 попыток. Надежду болельщикам вернула шайба Кирилла Зотова - она позволила хозяевам уйти на первый перерыв при минимальном отставании. Оставшуюся часть встречи "Лисы" выиграли по броскам 23:14, создали массу голевых моментов, но подводила реализация, а порой сопернику просто везло. Исход встречи перестал вызывать сомнения, когда уфимцы провели удачную контратаку, и Владимир Бобылев пробил Николая Шашкова - тот, сменив напарника, пропустившего дважды, продержался "сухим" почти 40 минут. А незадолго до сирены "Толпар" проделал похожий "трюк" снова, и Бобылев оформил дубль. Итог - всё те же 1:4.

До конца "гладкого" сезона "Лисам" осталось провести 8 матчей. Уже второй год подряд составители календаря устраивают магнитогорцам суровое испытание - февральскую поездку по маршруту Ханты-Мансийск - Тюмень - Усть-Каменогорск - Астана. Вдобавок, в этот раз нашей команде придётся играть без нескольких лидеров. Но, благодаря хорошим предыдущим результатам, за место в плей-офф можно уже не беспокоиться. Задача на остаток регулярного чемпионата - сохранить если не нынешнюю вторую позяцию, то хотя бы место в четвёрке. И сделать это вполне реально.