Выездная победа "Металлурга"

Магнитогорскому "Металлургу" в нынешнем регулярном сезоне осталось сыграть всего один выездной матч. А предпоследнюю гостевую встречу подопечные Виктора Козлова провели накануне в Омске. Дважды они оказывались в роли догоняющих, однако сумели не только сравнять счёт, но и вырвать победу в овертайме. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

"Авангард" не может обыграть магнитогорцев в Омске уже более пяти лет. В этот вечер хозяева всерьёз настраивались прервать неприятную для себя традицию, как минимум потому, что второе место сибиряков в таблице Восточной конференции оказалось под угрозой - из предыдущих шести матчей команда проиграла четыре. Однако уже в дебюте омичи допустили серьёзную ошибку. Несогласованными действиями опытного голкипера Доминика Фурха и юного защитника Максима Минеева блестяще воспользовался Ян Коварж - он выдал классную передачу из-за ворот, и воспитанник школы "Металлург" Артур Болтанов, проводивший пятый матч в КХЛ, открыл свой бомбардирский и снайперский счёт на высшем уровне.

Отыгрался "Авангард" на экваторе периода - суматоха в зоне защиты гостей завершилась великолепным розыгрышем с участием почти всей пятёрки хозяев, в концовке которого шведу Андре Петерссону оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. А в середине следующей 20-минутки магнитогорцы снова не сумели вывести шайбу из зоны и не успели за быстрыми нападающими соперника - Илья Михеев точным пасом от борта нашёл на пятачке Кирилла Семёнова, и тот в упор расстрелял Василия Кошечкина. В роли догоняющего "Металлург" был недолго - со второй попытки подопечные Виктора Козлова сумели реализовать численное преимущество. Автором эффектного гола стал молодой защитник Григорий Дронов, который появился на льду впервые с 22 октября.

ВИКТОР КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Очень удивлён, как хорошо он выступил сегодня, не играв три месяца после такой тяжёлой травмы. В принципе, не секрет, что Григорий - хороший игрок. Надеемся, что от игры к игре он будет добавлять.

Однако последнее слово в этом периоде осталось за сибиряками - в большинстве они устроили настоящую карусель, заставили магнитогорцев суетиться и терять позиции. И, спустя секунду после истечения штрафного времени Евгения Бирюкова, его тёзка Медведев снова вывел хозяев в лидеры. Но шайба капитана оказалась для "Авангарда" последней в матче. Перед заключительной 20-минуткой гости были настроены решительно.

ЕВГЕНИЙ ТИМКИН, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Сейчас послушаем тренера, что скажет. Полезем на ворота, будем больше бросать, и, думаю, всё получится.

Получилось не всё, но многое. В третьем периоде "Металлург" перебросал омичей 13:7 и снова заставил зрителей вспомнить голы Болтанова и Семёнова. В одни и те же ворота в этот вечер влетели три очень похожие шайбы - молниеносная передача от борта и неотразимый бросок с близкого расстояния. Героями очередного яркого эпизода стали Сергей Мозякин и Войтек Вольски, убойный выстрел последнего и перевёл встречу в овертайм. Дополнительная пятиминутка не была сыграна и наполовину. Григорий Дронов отметил возвращение в состав вторым набранным очком, а Андрей Чибисов совершил впечатляющий забег из собственной зоны и заставил ошибиться Фурха. Это была седьмая шайба нападающего в 26 матчах за магнитогорскую команду и уже четвёртая, ставшая победной. Итог игры - 3:4.

Очень хороший был матч, интересный. Очень много моментов создали, как омский "Авангард", так и наша команда. Молодцы - выстояли в нужный момент, сравняли счёт и в овертайме забили. Доволен самоотдачей и тем, как команда выполнила установку на игру.

Последний выездной матч регулярного сезона "Металлург" проведёт 18 января с аутсайдером Восточной конференции - "Югрой". Прямую трансляцию из Ханты-Мансийска смотрите в нашем эфире в четверг, в 18 часов 50 минут.