"Металлург" борется за четвёрку

Магнитогорский "Металлург" провёл три матча с командами Западной конференции КХЛ, два из которых выиграл. Примечательно, что огорчить магнитогорских болельщиков сумело не попадающее в плей-офф минское "Динамо", а вот с лидерами Запада - "Локомотивом" и "Йокеритом" - подопечные Виктора Козлова справились. Обо всём по порядку - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Первый матч в Новом году получился нелогичным. Магнитогорцы владели инициативой, почти вдвое перебросали соперников - 44:23, но сумели забить лишь однажды. На 14 минуте Андрей Чибисов здорово поборолся у борта в чужой зоне, выдал передачу Мэтту Эллисону, канадец мощно бросил издалека, а на добивании самым расторопным оказался Никита Пивцакин. Увы, закрепить успех хозяева так и не смогли, они упустили несколько великолепных возможностей отличиться, несколько раз промахнулись по пустым воротам и обстучали все штанги. Как и в начале сезона в Минске, всё решил третий период. Тогда динамовцы, уступая 0:3, забросили пять безответных шайб, в этот вечер им хватило и двух. Ненужный проброс уже на первых секундах, проигранное вбрасывание, точный дальний выстрел Евгения Ковыршина - ничья. А под занавес встречи несогласованностью в обороне "Металлурга" и удачным отскоком шайбы удачно воспользовался Евгений Лисовец - 1:2.

НИКИТА ПИВЦАКИН, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Мы знали, что соперник борется за плей-офф, хотят туда попасть. Что они и доказали в третьем периоде. А наша игра? Так непозволительно играть в заключительном отрезке - отдавать инициативу и проигрывать матч.

Спустя два дня магнитогорцы получили роскошную компенсацию. Всё, что никак не хотело залетать в ворота минчан, с лёгкостью летело в ворота "Локомотива". С начала матча прошло чуть больше двух с половиной минут, а счёт уже был 3:0. Первым отличился Оскар Осала, достойную поддержку ему оказали Евгений Тимкин и Денис Кокарев. Всего через 22 секунды долгожданную шайбу забросил капитан "Металлурга" Сергей Мозякин, полноправными соавторами гола стали Мэтт Эллисон и Алексей Береглазов. Алексей Мурыгин уступил место на последнем рубеже обороны гостей Александру Судницыну, но и тот продержался "сухим" немногим более минуты. Эффектную комбинацию с участием Никиты Пивцакина и Яна Коваржа неотразимым броском увенчал Андрей Чибисов.

АНДРЕЙ ЧИБИСОВ, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Просто прошлый матч проиграли, ведя по всем показателям, в том числе и по счёту, и пропустили два гола в третьем периоде. Поэтому все ребята понимали, что нельзя проигрывать, и настраивались и на такое начало, и на такую игру полностью.

Но в оставшееся время доминировали гости. Они нанесли 42 броска в створ ворот Василия Кошечкина, и лишь мастерство и реакция голкипера хозяев не позволили интриге возродиться по-настоящему. Незадолго до финальной сирены призрачную надежду "Локомотиву" подарил Адександр Елесин, в концовке ярославцы сменили вратаря, однако чуда не произошло. Ян Коварж здорово перехватил шайбу в средней зоне, а Денис Кокарев установил окончательный счёт - 4:1.

ВИКТОР КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Было нелегко, скажу вам. Но, нужно отдать должное - ребята помогли Василию Кошечкину сегодня сыграть хороший матч. Неплохо отыграли в меньшинстве и хорошо сыграли в обороне.

Если бы не Кошечкин и его финский визави Кари Рамо, счёт в Хельсинки 7 января мог быть гораздо крупнее. Магнитогорцы, вдохновлённые игрой своего голкипера, терпеливо провели первый период матча против "Йокерита", завладели уверенным преимуществом во втором отрезке и воплотили его в заброшенную шайбу - лихая комбинация с участием Александра Будкина и Евгения Тимкина закончилась тем, что Денису Кокареву оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Хозяева спаслись от поражения в основное время, благодаря голу Стива Мозеса на 45 минуте. Но в овертайме победу гостям принесла шикарная "канадская" атака - её участниками стали Крис Ли и Войтек Вольски, а увенчал роскошный бросок Мэтта Эллисона в "девятку".