Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пять побед подряд!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский "Металлург" сумел одержать пять побед подряд. Подопечные Виктора Козлова провели непродолжительную домашнюю серию, по ходу которой команде дважды пришлось играть овертаймы и пробивать буллиты. В обоих случаях успех праздновали хозяева. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Обыграть одну и ту же команду дважды подряд в течение короткого времени весьма непросто - это одна из спортивных закономерностей, которая действует почти безотказно. Вдобавок, после домашнего поражения от "Металлурга" 5 декабря "Сибирь" сменила главного тренера и приехала в Магнитогорск уже с новым наставником - Владимиром Юрзиновым-младшим. Однако начало игры получилось для хозяев очень оптимистичным - уже на третьей минуте они здорово поборолись в собственной зоне, организовали контратаку, и Андрей Чибисов несильным кистевым броском издалека заставил ошибиться Александра Салака. Но к исходу стартового периода "Металлург" упустил инициативу, позволил сопернику устроить настоящий пожар у ворот Василия Кошечкина, и Андрей Ермаков сравнял счёт. А на экваторе встречи гости и вовсе вышли вперёд - в большинстве отличился швед Александр Бергстрём, тот самый, чья роковая ошибка на Новосибирском льду привела к победному голу "Магнитки".

 

ВИКТОР КОЗЛОВ, И. О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

"Сибирь" была сегодня на эмоциональном подъёме. Смена тренера, считаю, неплохо сказалась на команде. Сегодня была другая команда "Сибирь".

 

В роли отстающих хозяева были всего 72 секунды. Евгений Тимкин в "фирменном" стиле закрыл обзор голкиперу, а лучший бомбардир и снайпер среди защитников "Металлурга" - Никита Пивцакин, который не мог забить почти полтора месяца, с ювелирной точностью послал шайбу в угол - 2:2. В оставшееся время магнитогорцам пришлось пережить немало тревожных моментов - и в концовке второго периода, и под занавес третьего, и по ходу овертайма "Сибирь" была ближе к тому, чтобы вырвать победу. Но в серии буллитов безоговорочно царствовал "Металлург". Василий Кошечкин с блеском нейтрализовал все три попытки соперника, а его партнёры столь же эффектно использовали свои. Гостям не помогла даже замена Салака на Алексея Красикова, который считается неплохим специалистом по буллитам. Сначала отличился Ян Коварж, затем Крис Ли удвоил преимущество, а яркую точку поставил Мэтт Эллисон - 3:2.

 

Одна из лучших команд нынешнего сезона - финский "Йокерит", который по очкам уступает лишь армейцам Москвы и Санкт-Петербурга, в последнее время испытывает определённые трудности. В пяти предыдущих матчах "шуты" потерпели четыре поражения и приехали в Магнитогорск с явным намерением прервать неприятную полосу. Однако "Металлург" провёл очень достойную игру, хотя в некоторых моментах подопечным Виктора Козлова пришлось очень нелегко. Счёт был открыт лишь на исходе второго периода - хозяева оставили без присмотра на своём пятачке шведа Джона Нормана, и тот здорово сыграл на добивании.

 

ВИКТОР КОЗЛОВ, И. О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Мы ожидали от "Йокерита" такой игры. Не зря "Йокерит" - лидер Западной конференции, у них очень хорошие мастеровитые игроки. Ребята уверенно сыграли в обороне, Василий Кошечкин, когда нужно, "подтащил", и очень удачно забили в большинстве.

 

Арбитры в этот вечер были не слишком благосклонны к "Металлургу", но свой шанс поиграть в большинстве хозяева в третьем периоде получили - и здорово им воспользовались. Ни Оскар Осала, ни Евгений Тимкин, не коснулись шайбы после кистевого броска Сергея Терещенко, но своей активностью, возможно, помогли дезориентировать Кари Рамо - финский вратарь с задачей не справился. Самим магнитогорцам только в этом периоде пришлось трижды обороняться в меньшинстве, и они великолепно справились с одной из лучших команд сезона по реализации численного преимущества. В итоге дело снова дошло до серии буллитов, и Василий Кошечкин, который к тому моменту уже успел отразить 47 бросков, не позволил забить ни одному из пяти соперников. А хозяевам хватило единственной удачной попытки Андрея Чибисова - 2:1. КХЛ уходит на перерыв. 19 и 21 декабря "Металлург" сыграет на выезде, а 25-го на родном льду примет лидера чемпионата - СКА.