Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Успех магнитогорских футболистов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Более десяти лет не добивались заметных успехов магнитогорские футболисты. Но по итогам минувшего сезона наша команда сумела стать серебряным призёром третьего дивизиона Первенства России зоны "Урал - Западная Сибирь". Чествовали героев в городской Администрации. На торжественной церемонии побывала и наша съёмочная группа.

 

Наверное, это не самый известный факт, но магнитогорский футбол в уходящем году вместе с градообразующим предприятием отметил свой 85-летний юбилей. Ещё в 1932-м в гости к нашей первой команде приехали французские коллеги, чтобы сыграть товарищеский матч. А пять лет спустя магнитогорцы дебютировали и в розыгрыше Кубка страны. С тех пор было всякое - и "золотые годы", и период полного упадка. Но самая популярная игра в мире всё равно находила путь к сердцам болельщиков и при поддержке неравнодушных энтузиастов продолжала жить. В год, когда, благодаря масштабной реконструкции, обрёл новое рождение Центральный стадион, после затяжного перерыва в Магнитке снова появились и футбольные медали.

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА Г. МАГНИТОГОРСКА

"Металлург" - хоккейная команда - это мировой бренд; сегодня мы с вами уже с баскетболом выходим на международную арену. Поэтому футбол не должен быть исключением, эта игра должна быть также любима в нашем городе, мы создали для этого все условия. Ну и будем стараться болеть, ходить на стадионы.

 

Связь и преемственность поколений - один из ключевых моментов для развития любого вида спорта. Традиции - даже самые добрые и крепкие - могут исчезать, если эта связь пропадает. Магнитогорск сейчас находится на пути к созданию новой футбольной вертикали. Не случайно на чествование главной команды пришли и ветераны, и юные коллеги - воспитанники местной школы.

 

ВАЛЕРИЙ ВОЙТЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛА УРАЛА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"

Магнитогорск всегда был футбольным городом. И мы очень надеемся, что, начиная со следующего года, вы постепенно будете шагать всё выше и выше. На следующий год, я уверен, вы займёте первое место - по крайней мере, постараетесь; и, пожалуйста - шагайте во второй дивизион, в первый и выше. Успехов вам!

 

В ответном слове капитан команды Дмитрий Елфимов поблагодарил Администрацию города в лице главы Сергея Бердникова, руководство ПАО "ММК" в лице заместителя Генерального директора по производству Сергея Ушакова, областное министерство спорта и лично Леонида Одера, Управляющую компанию "ММК-Курорт" и её руководителя Александра Петрикеева. Нынешний успех - заслуга большого количества самых разных людей.

 

ДМИТРИЙ ЕЛФИМОВ, КАПИТАН ФК "МЕТАЛЛУРГ-МАГНИТОГОРСК"

Спасибо всем, кто переживал за нас - за наши радостные и не очень моменты. Спасибо большое жёнам, детям, родителям - за их поддержку, за то, что всегда были с нами... В следующем сезоне хочется видеть ещё больше людей - зрителей, любителей футбола - на новом красавце-стадионе, за который огромное спасибо губернатору области Дубровскому Борису Александровичу.

 

А в завершении все собравшиеся в малом зале городской Администрации ещё раз вспомнили самые яркие моменты минувшего сезона.