Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Абзаково Race

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В живописном уголке Башкирии состоялась мультигонка «Абзаково рэйс». В этих соревнованиях приняло участие без малого 80 человек из разных уголков страны. В течение четырёх, шести или двенадцати часов - в зависимости от категории - спортсмены должны были покорять горные вершины, плавать в озере, преодолевать многокилометровые расстояния на велосипеде и пешком. За состязаниями ловких и смелых наблюдал Павел Берсенев.

 

Ранее утро. Подножие у горнолыжного склона в Абзаково. Считанные минуты до старта. Одни - плотно завтракают. Другие - вглядываются в карту.  Третьи - приводят в порядок амуницию.  

 

Язык прикуси - на себе не зашивают. Плотнее стежок делай. И булавку от сглаза. ХАХАХА.

 

Что такое мультигонка как никто лучше знают магнитогорцы Олег КарабУта и Алексей АнцУпов.  В прошлом году именно они стали её победителями. Времени до старта друзья не теряют -  запасы сделаны, велосипеды приведены в боевую готовность.

 

ОЛЕГ КАРАБУТА, УЧАСТНИК МУЛЬТИГОНКИ «ABZAKOVO RACE 2018»

АЛЕКСЕЙ АНЦУПОВ, УЧАСТНИК МУЛЬТИГОНКИ «ABZAKOVO RACE 2018»

В прошлом году у нас как-то не было сильных конкурентов, мы боролись как-то больше сами с собой. В этом году наши друзья выступают тоже в паре и поэтому нам надо победить.

Постараемся все этапы подсобрать, которые сможем. В том году нам удалось абсолютно всё собрать, в этом году тоже попытаемся также сделать.  И, само собой, основная дистанция будет на велосипеде проходить.

 

Теперь о правилах. Каждая команда, в первую очередь, выбирает, на чём будет проходить маршрут. Если на велосипеде - то в распоряжение даётся 12 часов. Если пешком - то шесть часов. Если пешую дистанцию выбирает семья, то режим более щадящий - четыре часа.

 

МАКСИМ БАЛАКИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Мультигонка «Абзаково рэйс» проводится уже второй раз. И количество участников неуклонно растёт. Сейчас зарегистрировалось примерно 40 команд - в команде по два человека. Надеюсь, участникам понравится. Люди приезжают как с Екатеринбурга, с Оренбурга, с Ижевска.

 

Затяжные переезды, лазание по скалам или горные восхождения. Участникам мультигонки предоставлена практически полная свобода действий и выбора. Зарабатывай баллы как хочешь. Например, за прохождение верёвочного городка даётся три балла.

 

- Тяжело?

- Отлично!

 

ПАВЕЛ БЕРСЕНЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

По своей сути мультигонка очень напоминает спортивное ориентирование. На территории 15 километров на 8 километров в разных местах расположены контрольные пункты, каждый из которых оборудован вот такой вот особой станцией. После прохождения конкретного этапа, каждый спортсмен на такой станции делает отметку. И чем больше таких отметок собрала команда, тем выше их шансы на победу.

 

Отметка на станции делается при помощи специального чипа, который надет на палец участника гонки.  И без такого оборудования представить соревнования подобного плана практически невозможно.

 

МАКСИМ БАЛАКИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Их предоставили магнитогорский клуб туристов, федерация спортивного ориентирования. Они в этом году были закуплены, по президентскому гранту, вот эти станции и мы можем теперь в Магнитогорске соревнования такого уровня. Если раньше мы заказывали в Челябинске и брали в аренду, то теперь мы можем проводить такие соревнования у себя.

 

А вот «стоимость» этого этапа заметно больше - 12 балов.  И он точно не для людей, которые боятся высоты.  По канату нужно спуститься с моста к реке, набрать в ней бутылку воды и поднять наверх. На словах легко. На деле же - всё идёт не всегда по сценарию. Так Екатерина Петренко   изначально не собиралась настолько, в прямом смысле слова «погружаться» в процесс.  

 

ЕКАТЕРИНА ПЕТРЕНКО, УЧАСТНИЦА МУЛЬТИГОНКИ «ABZAKOVO RACE 2018»

У бутылок свойство плохое - они падают вниз. Когда вот ты уже тут, на мосту, она - раз, две бутылки упало. С третьей попытки мы её подняли.

Как вода-то в июле месяце, уже купаться можно - нет?

- Можно, можно! В таких ситуациях можно.

 

В каких бы ситуациях не оказался каждый из участников, сколько бы часов не прошло - 12, 6 или 4, сколько бы контрольных пунктов и километров ни было пройдено, и какое бы место в итоге не заняла команда, всех кто прошёл до конца объединяет одно - радость от того, что не побоялся и смог, а значит уже победил.