Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Юбилейная велогонка

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорск готовится к очередному велопробегу, приуроченному ко Дню города и Дню металлурга. Масштабный спортивный праздник состоится в субботу, 21 июля, и снова соберёт несколько сотен поклонников велосипедного спорта. Какие испытания ждут участников,  журналистам рассказали на специальной пресс-конференции. Побывал на ней и Cтанислав Юдин.

 

Главными организаторами юбилейного - 10-го велопробега вновь выступили Управление по физической культуре, спорту и туризму городской администрации и Магнитогорский металлургический комбинат - в лице общественной организации "Союз молодых металлургов". Маршрут гонки не поменялся. Спортсменам предстоит преодолеть около 42-х километров от памятника "Первая палатка" до ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" на озере Банное. Регистрация участников уже началась. Гонщики, пока не решившиеся принять участие, смогут зарегистрироваться и перед стартом.

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

В 2009 году был рекорд преодоления трассы от палатки до ГЛЦ - 1 час 05. Данный рекорд с 2009 года до сих пор не побит. Мы имеем в том году 1 час 07, 1 час 07.55. Но час 05 - нет. Есть к чему стремиться и нашим спортсменам и нашим участникам.

 

На трассу допускаются все желающие старше 18 лет. В отдельную категорию выделены юные профи - воспитанники спортшкол - они могут крутить педали до Банного с 15 лет. Старт участников по традиции будет общим, но подведение итогов в классе "любители" будет проходить по возрастным категориям; у мужчин - в шести, у женщин - в трёх категориях. В классе "спорт" итог будет подводиться у мужчин и женщин без возрастных категорий. От точки старта велосипедисты отправятся по улице Строителей до пересечения Московской и проспекта Ленина, а оттуда - через Советскую, Вокзальную, "Шурави" - к выезду из города в сторону озера Солёное. По пути на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" будут организованы два промежуточных пункта, где волонтёры предложат участникам воду. Особое внимание неизменно уделяется безопасности гонщиков - эта задача под контролем сотрудников ГИБДД Магнитогорска и Абзелиловского района, а также бригад "скорой помощи".  Для того, чтобы проверить себя и своего двухколёсного Буцефала на прочность, помимо спортивного азарта необходимы: справка о состоянии здоровья и допуску к стартам, документ, удостоверяющий личность, велосипед и защитный шлем. С этим набором всех желающих ждут у памятника "Первая палатка" в субботу, 21-го июля. Торжественное открытие велопробега - в 9:45, старт гонки - в 10:00. Контрольное время - три часа и 30 минут, награждение победителей и призёров начнётся в 13:30. После чего участники смогут вернуться в город на автобусах, а для велосипедов будет организована доставка грузовым транспортом.