Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бегайте с нами, бегайте сами.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Физкультурный проект, запущенный по инициативе председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов Александра Морозова "Бегайте с нами, бегайте сами" с каждым забегом набирает обороты. Напомним, по воскресеньям, утром, группы единомышленников и энтузиастов здорового образа жизни, собираются в парке "У Вечного огня", чтобы пробежать дистанцию в два с половиной километра и вдоволь пообщаться друг с другом. Игорь Гурьянов - о том, как утренние пробежки приносят новые знакомства.

 

 

 

 

Собирались и разминались неспешно, на южной парковке парка. В это время по нему с серьёзным видом и планшетом  прогуливалась девушка. Их там вообще очень много прогуливается. Это очаровательное создание с разноцветными волосами по имени Мария занята очень важным делом - отсюда и серьёзность на челе. Тема её дипломной работы на факультете ландшафтной архитектуры в Питере - "парк "У Вечного огня". Лицо, мягко говоря, заинтересованное, Александр Морозов не мог пройти мимо, узнав тему Машиных прогулок с планшетом.

 

 

МАРИЯ САМОЙЛОВА|СТУДЕНТКА-ДИПЛОМНИЦА, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

- Это будет дипломный проект?

- Да, я учусь на четвёртом курсе, надо быстренько сделать анализ парка.

- Анализ - это как - посчитать все деревья?

- Да, посмотреть, как люди ходят, где дорожки, чем занимаются.

- Ну, чем люди с утра здесь занимаются, покажем.

- Вооот.

- И расскажем.

 

Поначалу Мария бежать не хотела, но, поддавшись всеобщему энтузиазму, вышла на старт. Как и ещё несколько десятков наших земляков, не поленившихся встать в воскресенье пораньше и не пожалевших об этом. Ещё на разминке выделялась из толпы группа жизнерадостных молодых людей, при ближайшем рассмотрении ставших ещё интреснее. Это группа мотокаскадёров из Колумбии. В Магнитогорске - с гастролями, узнав о проекте "бегайте с нами", решили пробежать сами. В нашем городе - совсем недолго, но уже успели полюбить его жителей.

 

 

СТИВЕН|МОТОКАСКАДЕР, АРТИСТ ЦИРКА (КОЛУМБИЯ)

Всегда хорошо, говорит Стивен, когда люди занимаются спортом. Мы сами спортсмены и с удовольствием откликнулись на приглашение пробежаться. У нас в Колумбии тоже большое внимание уделяют вот такому спорту для людей. Конечно, всё очень другое по сравнению с моей страной, но, думаю, общего в нас - колумбийцах и вас - русских - всё же больше. Вы, например, такие же добрые, как люди в Колумбии.

 

На старт, внимание, марш - и побежали. Каждый - в своём темпе, рассчитывая силы, не напрягаясь. Здесь нет секундомеров, нет спортивной борьбы. Почти по-высоцкому - бег по парку - очень примиряющий. Понимая, что на дистанции - не марафонцы, организаторы делают остановку у монумента - отдышаться, глотнуть воды, сфотографироваться. Наличие съёмочной группы придаёт фотосессии недостающей динамики.

 

 

- Да здравствует Колумбия!

- Ура-а-а-а!

 

Собственно, вот и финиш. Добежали все, включая дипломницу и циркачей. И если всё, увиденное раньше, вызывало одобрительную улыбку, то следующая мизансцена спровоцировала изрядный комок в горле. Стали понятны коробки на старте. Не так давно наш земляк, спортсмен, Иван Шемшура повредил позвоночник - нырнул неудачно. Денег на лечение не хватило. Безо всякого пафоса, и уж точно не на камеру, собрали спокойно, передали бабушке с пожеланиями скорейшего выздоровления Ивану.

 

 

ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА|БАБУШКА ИВАНА ШЕМШУРЫ

- Мы надеемся, что ваш Ваня выздоровеет и на следующую пробежку побежит с нами. Будьте здоровы. Аплодисменты.

- Я бы хотела сказать спасибо нашему народу и поклониться в пояс. От меня и от Вани.

 

Народ после финиша ещё долго не расходился - не наобщались. Иначе мы не успели бы заметить в группе бегунов Александра Берченко. Сам не чуждый спортивных нагрузок, сегодня волею судеб ставший спортивным чиновником, Александр говорит, что победить воскресную лень ему помогает сын, пристрастившийся к пробежкам со времён начала проекта. Да ещё и накануне День физкультурника случился.

 

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ  АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Я думаю, этот спорт, массовый спорт, даст толчок и высокому спорту. Я не устану об этом говорить, поэтому - приходите, бегайте.

 

Очередная серия увлекательного проекта "бегайте с нами, бегайте сами" завершилась, чтобы продолжиться ровно через неделю. Что нужно сделать, чтобы стать участником забега? Организационно - ничего. Нигде не надо регистрироваться, не надо проходить медкомиссии, линейка действий очень простая: прийти в воскресенье в парк "У Вечного огня" и - начать новую жизнь. Как это сделали наша дипломница, отправившаяся, кстати, тут же считать свои берёзы. Как это сделали колумбийские мотоциклисты, сразу после пробежки отправившиеся на премьерное выступление своего цирка. Как в ближайшее время это сделают журналисты "ТВ-ИН", мы тоже решили начать новую жизнь с воскресенья.