Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Весь мир на ладони

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Постэльбрусский синдром" отныне будет преследовать ещё пятнадцать магнитогорцев, совершивших восхождение на высочайшую вершину Европы - гору Эльбрус. Непрофессиональные альпинисты, наши земляки отлично справились и с горной болезнью, и с непростым горным маршрутом. Единственное, от чего они не смогут избавиться теперь никогда - этот недуг называется "любовь к горам". Игорь Гурьянов продолжит.

 

 

 

 

Милая компания на поляне для пикника внешне ничем не отличается от десятков таких же, делающих летнюю массовку в межсезонье на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск". На самом деле это мы попросили ребят собраться вместе именно здесь. Хотя бы потому, что склоны горнолыжки как нельзя лучше подходили для тренировок перед восхождением. Отныне флаг центра будет развеваться на высочайшей точке Европы,  наряду с флагом кислородного цеха ПАО "ММК", других городских организаций, так или иначе принявших участие в восхождении. Оказывается, жители далёкого уральского города давно протоптали тропу на эту гору, летние восхождения туда - традиционны для нашего альпинистского сообщества.

 

 

ВАЛЕНТИН ЮСУПОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ

После гор появляется прилив сил. И вот этот Эльбрус меня заворожил, я понял, что Эльбрус - это кладезь. Источник силы, чтобы жить.

 

Этим знанием Валентин Юсупов, руководитель группы, вот уже 15 лет делится с единомышленниками, думающими так же, как он. Гору нельзя покорить, большее, что может человек - это сравняться с вершиной - и то ненадолго. А начиналось всё - как обычная турпоездка.

 

 

 

- А едем мы на...

- на Эльбрус!!!

 

Многие из пассажиров микроавтобуса горы (не считая наших, Уральских) видели только на картинке. Хотя не чужды спорту в принипе: в составе группы - два тренера по карате, другие увлечены местным горным туризмом, словом - люди подготовленные. К физическим нагрузкам, но равнинным. Что такое гипоксия, ребята узнавали по реакции собственного организма на нехватку кислорода.

 

 

Итак, мы поднимаемся на "приют одиннадцати", погода просто сказка.

 

С погодой ребятам повезло, вершина открылась и пустила. Так бывает не всегда, любая серьёзная гора к стандартному набору трудностей и нагрузок добавляет (у гор это принято) погодные аномалии. Бывает, погода расшалится настолько, что отменяются все - даже профессиональные восхождения. Кстати, лицо, забранное солцезащитными очками, принадлежит Марине Михайловой. В этом восхождении на ней была кратная моральная нагрузка: зафиксировать всё на видео. Автор этих строк даже не удивился, когда узнал, что камера сбойнула на самом интересном месте - конечно на вершине.

 

 

МАРИНА МИХАЙЛОВА|ВИДЕОГРАФ, УЧАСТНИЦА ВОСХОЖДЕНИЯ

Внизу, на равнине хорошо съёмки проходили, на высоте, на холоде батарейка имеет свойство замерзать, поэтому я как делала: сниму этот план, с ребятами поговорю, и вот сюда камеру прячу. Вся техника была у меня, так сказать, под сердцем.

 

 

АРИНА МИХАЙЛОВА|БУДУЩАЯ АЛЬПИНИСТКА

На следующий год я собираюсь вместе с мамой на северный склон.

 

Арина - дочь Марины, святая детская непосредственность. Может и хорошо, что она пока не знает, что такое - северный склон Эльбруса. В отличие от Владимира Субботина. Инструктор по альпинизму, он - мы помним, не покорял, и не штурмовал, а сравнивался со многими вершинами, Эльбрусом в том числе. Каждое восхождение, рассказывает Володя, уникально, величайшей ошибкой было бы считать одно - лёгким, другое - несерьёзным. Лёгких и шутливых гор не существует в принципе. Не любят великаны шутить. И не особо радуются пришлым. Так, терпят, если помыслы чистые.

 

 

ВЛАДИМИР СУББОТИН|ИНСТРУКТОР ПО АЛЬПИНИЗМУ, УЧАСТНИК ВОСХОЖДЕНИЯ

На эти две недели совершенно забыли свое "Я", кто что любит кушать, как любит спать, объединились в команду, каждая личность, 15 человек, мы сжались в такую команду, что нам что Эльбрус, что Эверест - любые вешины можно поднимать.

 

Так что прав был Владимир Семёнович: "Парня в горы тяни, рискни, там поймёшь, кто такой". Телекомпания "ТВ-ИН" готовит специальный репортаж, посвящённый этому восхождению. Следите за эфиром.