Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Успех магнитогорского легкоатлета

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сборная России по лёгкой атлетике - в ограниченном составе и под нейтральным флагом - успешно выступила на Чемпионате Европы в Берлине. Одну из наград главного старта континента - бронзу в ходьбе на 20 километров - завоевал уроженец Магнитогорска Василий Мизинов. С героем и его первым тренером встретился наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

 

 

 

Пока на дорожках центрального стадиона занимается очередная группа воспитанников, Андрей Андреев вспоминает те качества своего самого известного ученика, которые помогли ему добиться успеха.

 

 

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ|ТРЕНЕР СДЮСШОР № 1 ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ|ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ВАСИЛИЯ МИЗИНОВА

Он был далеко не сильнейший. Единственнное, что его отличало - это удивительная работоспособность... Он у мамы - старший сын, кроме него, ещё есть два младших. Он был и мамой, и папой, поскольку мама много работала; то есть он во всех ролях был помощником. По-русски говоря, слаще морковки он ничего здесь не видел. И когда Заслуженный тренер России Елена Валентиновна Сайко мне предложила: "Может быть, стоит ему не бегать, а ходить?", мы посмотрели, что он не столько бежит, сколько идёт - фазы полёта практически не было. Я предложил, он ответил: "давайте попробуем". И мы попробовали.

 

Всего через полгода Мизинов выиграл Первенство России и выполнил норматив мастера спорта. С тех пор он неоднократно побеждал на самых серьёзных российских стартах, но на международный уровень, из-за отстранения ФЛА России, даже "чистым" спортсменам долгое время доступ был закрыт. В частности, два года назад, Василий пропустил Первенство мира среди юниоров.

 

 

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ|ТРЕНЕР СДЮСШОР № 1 ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ|ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ВАСИЛИЯ МИЗИНОВА

Готовность была великолепная, я видел его заключительные тренировки. И я сказал: "Васёк. Наверное, так Боженьке было угодно". И сейчас он готовился и не знал, получит ли разрешение участвовать в Чемпионате Европы. И под нейтральным флагом небольшая группа спортсменов от России получила допуск.

 

Весной Мизинов принял участие в этапе Кубка мира в Китае, где в экстремальных условиях - 30-градусная жара и 100-процентная влажность, стал шестнадцатым и 99 участников. Необходимые выводы были сделаны, и на своём первом Чемпионате Европы среди взрослых Василий улучшил майский результат более чем на три минуты. Трасса была необычной - 20 кругов по километру в самом центре Берлина. Удобно для судей, наглядно для болельщиков.

 

 

ВАСИЛИЙ МИЗИНОВ|БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ 2018 ГОДА

А нам это тоже хорошо. Потому что тот же тренер меня может 20 раз увидеть. А так, если бы мы ушли вперёд, она бы меня не увидела. Также пункты питания стоят. В Китае был круг два километра и один пункт питания с тренером. То есть я мог попить своё питание раз в два километра, а здесь - раз в километр.

Лидеры менялись, но после шестнадцатого километра сформировалась тройка-четвёрка, и мы уже шли.

 

В итоге Василий уступил лишь двум испанцам - 8 секунд победителю и всего две второму призёру. Он вполне мог бороться и за победу, но к тому моменту уже успел получить две записки от судей и решил не рисковать.

 

 

ВАСИЛИЙ МИЗИНОВ|БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ 2018 ГОДА

 

 

Лучше с медалью, чем рискнуть и... Ну не тот старт, чтобы рисковать. - То есть ещё одна записка... - Да, и меня бы сняли, я остался бы без места.

 

За выступлением своего воспитанника Андрей Андреев следил на родном стадионе, во время большого спортивного праздника в честь дня физкультурника.

 

 

АНДРЕЙ АНДРЕЕВ|ТРЕНЕР СДЮСШОР № 1 ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ|ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ВАСИЛИЯ МИЗИНОВА

Я видел, что он уже и вперёд вышел. Но на финише я его почему-то не увидел. У меня даже ноги отнялись. Я сидел в кресле вот здесь - на противоположной стороне стадиона, и не увидел Василия. И через минуту, которая показалась мне вечностью, в титрах увидел: Мизинов - 3 место.

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ  АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Корни и история - это, конечно, очень важно! Легкоатлетическая школа №1 города Магнитогорска очень сильная. И, в принципе, ревности нет, потому что он представляет цвета Челябинской области, и везде прописан наш первый тренер - Андрей Андреев. И, конечно, мы гордимся, ценим, наблюдаем за всеми нашими спортсменами. Я хочу, чтобы лёгкая атлетика продолжалась, чтобы этот вид процветал - а всё для этого есть. И уверен, что мы принесём ещё не одну награду.

 

Впереди у Мизинова - ещё один старт в Китае. Затем - зимний Чемпионат России. Ну а главный турнир ближайших лет - Олимпиада в Токио, где болельщики и коллеги очень надеются увидеть Василия в роли одного из героев.