Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Азия - Европа 2018"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске уже в 52-й раз прошёл грандиозный легкоатлетический пробег "Азия-Европа". Популярные не только в нашем городе, но и далеко за его пределами, старты собрали почти четыре сотни участников. За тем, как спортсмены бегут из одной части света в другую, наблюдал Станислав Юдин.

 

 

 

 

Место старта пробега "Азия-Европа" уже многие годы традиционно - площадь Победы. А вот состав участников в этом году серьёзно обновился. Ветеранов на этот раз было не так много. Основной костяк участников составили юные спортсмены. В свои семь лет Анна - бегун опытный. Недавно, осилив пятикилометровку, она вместе с мамой решила попробовать себя на серьёзной дистанции.

 

 

АННА ДЮСМЕКЕЕВА|УЧАСТНИЦА ПРОБЕГА "АЗИЯ-ЕВРОПА"

Бегаю. Каждый день бегаю. С мамой, с Андреем Николаевичем по кругу на СТО.

Для того, чтобы быть сильным и никогда не болеть.

 

Для большинства из этих людей забег - не столько борьба за призовые места, сколько повод встретиться со старыми друзьями по легкоатлетическому цеху. Многие десятилетия любимым спортом Павла Похлебаева являются лыжи. Бег для него - это возможность поддержать себя в форме в межсезонье.

 

ПАВЕЛ ПОХЛЕБАЕВ|УЧАСТНИК ПРОБЕГА "АЗИЯ-ЕВРОПА"

Это очень важное мероприятие. Оно объединяет людей, жителей города и показывает, что мы не только умеем работать, но и  умеем отдыхать.

 

Официальности пробегу придали первые лица города, которые хоть и не вышли в этот день на старт, но не могли не поддержать спортсменов.

 

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Мы всегда говорим, что "Европа-Азия" - это наш забег города Магнитогорска. Тем более, что сегодня приехали участники из других регионов. И чем он ещё знаменателен? Сегодня все стартуют в этом забеге одновременно, а там уже по дистанции идёт отсечка. Лёгкая атлетика, наверное, самый популярный и самый многочисленный вид спорта. Потому что он доступен всем возрастам. Сегодня у нас начиная с 7 лет до 66 лет.

 

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Важнейший для Челябинской области, для России пробег. 52-й раз. Это обычай, традиция. А если традиция, то это надолго.

 

 

 

Выстрел. Все побежали.

- Итак, дан старт 52-му легкоатлетическому забегу.

 

 

СТАНИСЛАВ ЮДИН|КОРРЕСПОНДЕНТ

За 52 года проведения забега Азия-Европа, погода не раз становилась дополнительным испытанием для участников. Приходилось бежать и в проливной дождь, и в снег. В 2018-м году на протяжении всей трассы сияет солнышко.

 

Тренер кричит спортсмену: "Хорошо, хорошо. Встряхни ручки. На, глотни".

 

В абсолютной номинации среди мужчин первое место занял учалинец, мастер спорта Максим Тимофеев. Его результат 42 с половиной минуты. Победу бегуну принесли специальные навыки - опыт участия в горных марафонах.

 

МАКСИМ ТИМОФЕЕВ|ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОБЕГА "АЗИЯ-ЕВРОПА"

Бежал хорошо. Вижу - первые, вторые участники подсаживаются. Думаю - надо выиграть. И чуть- чуть добавил.

Это после десятки, там уже в горочку. Я сам мастер спорта по горному кроссу, и мне в горочку даётся легко.

 

Среди женщин первой финишировала спортсменка из Сибая Раушания Галина.