Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Kraka Race 2018

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В субботу, 22-го сентября, в Белорецком районе близ деревни Шигаево пройдёт уже третий по счёту горный полумарафон Kraka Race. За три года существования он занял вторую строчку хит-парада забегов Южного Урала. В преддверии полумарафона его организаторы провели пресс-конференцию для журналистов, где рассказали о том, что ожидает спортсменов на хребте Крака в этом году. С подробностями Татьяна Зайцева.

 

 

 

 

Три сотни спортсменов и любителей посоревнуются в горном беге на склонах хреба Крака в этом году. Дистанция в 20,5 километров открыта как для профессиональных спортсменов, так и для новичков. Возрастного ценза также не существует.

 

 

КИРИЛЛ ФРОНЮК|ОРГАНИЗАТОР ГОРНОГО ПОЛУМАРАФОНА "KRAKA RACE"

Самый молодой участник, если не соврать, то ему 9 лет. Он в прошлом году участвовал, когда ему было ещё 8 лет, в этом вместе с мамой пройдёт всю дистанцию. То есть ему хватает здоровья, чтобы пройти всю дистанцию. Самому возрастному участнику где-то 70 лет.

 

"Мы привлекаем спортсменов не только из больших городов, но и из небольших населённых пунктов", - говорит Кирилл Фронюк. Например, из деревни Шигаево, которая находится у подножия хребта Крака. Или из соседнего села - Серменево.

 

 

КИРИЛЛ ФРОНЮК|ОРГАНИЗАТОР ГОРНОГО ПОЛУМАРАФОНА "KRAKA RACE"

Мы оказываем поддержку детям из села Серменево, это бывшие воспитанники Серменевского детского дома, то есть мы делаем для них бесплатную регистрацию, они участвуют и уже есть успехи, потому что один ребёнок сейчас записался в спортивную школу, он уже на Уфимском марафоне показал лучший результат в своей возрастной группе.

 

Конечно, бегунам необходимо отдавать себе отчёт, что неосторожность на дистанции может привести к травме. В этом году организаторы горного полумарафона позаботились о том, чтобы первая помощь в случае неприятностей была оказана вовремя.

 

КИРИЛЛ ФРОНЮК|ОРГАНИЗАТОР ГОРНОГО ПОЛУМАРАФОНА "KRAKA RACE"

У нас в этом году будет присутствовать "скорая помощь". Официально запрос отправили уже в Белорецк. Также на дистанции есть несколько КП. На каждом КП присутствуют комплекты первой помощи, на дистанции будет профессиональнгый врач, то есть если даже что-то случится, то в течение 15-20 минут на любой точке окажется профессиональный медработник, который окажет первую помощь.

 

Любопытно, что в этом году в социальных сетях появились мошенники, которые якобы от лица организаторов полумарафона предлагали перевести им деньги за участие.

Несмотря на наличие стартового взноса, горный полумарафон "Kraka Race" - мероприятие некоммерческое, подчеркивают организаторы.

 

 

АЛЬБИНА ДЕМЧИНКО|ДИРЕКТОР СК "ГОРИЗОНТ"

Потому что все эти взносы уходят именно на организацию мероприятия, на обеспечение безопасности, на подготовку дистанции, всей бригады. И чтобы соревнования провести на высоком уровне, безопасно, красиво, чтобы это привлекало много людей, чтобы люди хотели заниматься спортом и видели, что это очень интересно, здорово, мы вынуждены собирать стартовые взносы и они уходят на организацию гонки.

 

Кстати, стремиться пробежать дистанцию как можно быстрее - вовсе не обязательно - организаторы дождутся всех! Например, в прошлом году пенсионерка прошла горную трассу прогулочным шагом за пять часов, попутно набрав лукошко грибов.