Шестая победа подряд!

Магнитогорский "Металлург" со стопроцентным результатом завершил своё дальневосточное турне. В матче против хабаровского "Амура" подопечные Йозефа Яндача снова пропустили три шайбы, но, как и двумя днями ранее во Владивостоке, забросили на одну больше и одержали шестую победу подряд. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

"Металлург" попытался начать встречу активно, но очередное удаление в зоне атаки обернулось для гостей пропущенной шайбой. Худшая команда сезона по игре в большинстве с первой же попытки реализовала численное преимущество. Артём Загидулин не справился с броском Александра Горшкова в ближний угол, ассистентские баллы в этой атаке заработали прекрасно знакомые магнитогорской публике Виталий Атюшов и Артём Железков. Но буквально тут же подопечные Йозефа Яндача устроили настоящий пожар у чужих ворот и сравняли счёт. Ииро Пакаринен выиграл вбрасывание, Деннис Расмуссен нанёс бросок, и сам же Паккаринен вовремя подоспел на добивание и отличился во втором матче подряд. Но вскоре гости допустили ещё одну ошибку, Горшков убежал один на один и заработал право на буллит, уверенно его реализовал и оформил дубль. 2:1 менее чем за шесть с половиной минут со старта игры - подобную скорострельность увидишь нечасто. Больше до перерыва счёт не менялся, хотя у обеих команд были отменные шансы забить. Хозяева действовали опаснее, но Загидулин совершил несколько важных спасений и не позволил "Амуру" увеличить преимущество.

ВИКТОР АНТИПИН|ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Считаю, мы неплохо играли, просто пропустили в меньшинстве. Да, совершаем некоторые ошибки в обороне в своей зоне - не выводим шайбу. На такой маленькой площадке надо играть более прямолинейно. А так, в принципе, по движению всё хорошо. Думаю, мы добавим ещё.

Магнитогорцы действительно добавили и своей активностью в дебюте следующей 20-минутки заработали право поиграть в большинстве - Мэтт Эллисон вынудил соперника сфолить. В расстановке "5 на 4" забить гостям не удалось, но Павел Варфоломеев спровоцировал оппонента на выброс шайбы, хозяева остались втроём, и счёт вновь сравнялся. После передачи Эллисона Алексей Береглазов мощно бросил и записал себе в актив третий гол в сезоне. За половину периода хабаровчане нанесли всего два броска в створ, затем допустили нарушение численного состава и снова остались в меньшинстве. Но самоотверженно боролись и выстояли, а однажды их выручила стойка ворот. Свой удачный отрезок в меньшинстве до перерыва провёл и "Металлург". Затем последовало ещё одно удаление у магнитогорцев, и часть этого штрафа перенеслась на заключительный отрезок матча.

АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ|НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "АМУР"

Вели в счёте, надо было не удаляться. На третий период задача - сейчас большинство попробовать реализовать, ну и действовать активно под воротами.

Во второй раз реализовать численное преимущество хозяева не смогли, а вскоре своё слово сказала тройка лидеров "Металлурга", которая за предыдущие 40 минут нанесла всего два броска. Мэтт Эллисон начал быструю атаку, Сергей Мозякин сделал великолепный поперечный пас Войтеку Вольски, и тот без промедления бросил точно в нижний угол. Впервые оказавшийсь в роли догоняющих, хабаровчане пробыли в ней меньше трёх минут - Томаш Зогорна в очередной раз восстановил равновесие. Но ведущее звено магнитогорцев снова не оставило шансов сопернику: Вольски по борту отправил шайбу Мозякину за ворота, выскочил в центр зоны, получил роскошную обратную передачу и оформил дубль. Как и два дня назад во Владивостоке его гол оказался победным. В оставшиеся 6,5 минут гости позволили игрокам "Амура" нанести всего один бросок. 3:4 - "Металлург" одержал шестую победу подряд!

ЙОЗЕФ ЯНДАЧ|ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Мы когда вернулись на домашние игры, в раздевалке сказали о такой задаче: "Шесть матчей - три дома, три в гостях. Пять побед было бы хорошо, шесть - очень хорошо"!

"Металлург" выполнил программу-максимум и вернулся домой, где 10 октября его следующим соперником станет лидер сезона - "Автомобилист", до сих пор не проигравший ни одного матча. Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в среду в 18 часов 50 минут.