Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Крылатые колёса"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Четыре десятка школьников отложили учебники и встали на ролики. В Магнитогорске прошли традиционные соревнования "Крылатые колёса". Юные роллеры соревновлись не только в быстроте и ловкости, но и демонстрировали знание правил дорожного движения. За состязаниями наблюдала - Елена Тимофеева.

 

 

 

 

 

В родных школах - эти ребята прошли через жёсткий отбор. На конкурс "Крылатые колёса" приехали - самые опытные любители роликовых коньков. Ребята из 64-й  - на подготовку к соревнованиям потратити весь первый месяц учебного года. Самым сложным оказалось - освоить виртуозную езду на коньках.

 

АЛЁНА КОРОТКОВА|УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 64

Мы сначала собирали команду, чтобы все подходили, чтобы всем нравилось. Потом мы учили теорию, очень старались, тренировались возле школы. Затем мы пытались выучить всякие манёвры, чтобы хорошо всё было.

 

Традиционные осенние соревнования - в этот раз собрали команды 10 городских школ. На кону не только звание самых-самых. Но и призы  - от Союза молодых металлургов и драматического театра имени Пушкина. От любителей роликовых коньков требовалось продемонстрировать не только быструю или виртуозную езду. Но и знания правил дорожного движения.

 

 

- При движении по тротуару, какой стороны нужно придерживаться юным роллерам? Левой? Центральной? Или правой?

- Левой!

- Левой?

- Ой, правой, правой!

 

Результат команды 64-й школы - шесть правильных ответов из восьми. Из представленных дорожных знаков  - ученики верно назвали чуть больше половины. Госавтоинспекторы отмечают - с начала 2018 года на дорогах города пострадали 38 несовершеннолетних. В эти дни фиксируется рост ДТП с участием детей.

 

 

НОННА АВЕРИЧЕВА|СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО ПРОПАГАНДЕ БДД ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом резко обострилась с началом учебного года. Зарегистрировано 11 ДТП с участием детей, в результате которых травмы получили 7 детей-пешеходов, 3 ребёнка-пассажира и 1 велосипедист. ДТП с участием юных роллеров не зарегистрированы, работаем на профилактику.

 

При оценке результатов выступления - учитывалась не только скорость или правильность выполнения манёвров. Но и наличие защитной экипировки. Ученики 7-й школы  - одни из тех, кто не забыл о безопасности самих себя. Их команда, кстати, в предыдущие годы уже не раз становилась призёром или победителем этих соревнований.

 

 

НАИЛЯ АХТЯМОВА|УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 7

- Кататься надо в определённых отведённых местах, иметь при себе налокотники, наколенники для безопасности. И шлем тоже.

- И всегда в такой экипировке катаешься?

- Ну, нет. Шлем плюс-минус.

 

Успех улыбнулся ученикам 7-й школы  и их руководителю и в этот раз. Первое место на конкурсе "Крылатые колёса" пополнит копилку достижений школы. Второй - стала команда учеников школы № 55, третье место - у юных роллеров из 65-й. Организаторы надеются, что продемонстрированная на конкурсе безопасная езда на роликах - у всех ребят войдёт в привычку.