Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Развитие спорта в Магнитогорске

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 




В Магнитогорске находится всё больше желающих выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» и получить соответствующий значок. Только в этом году к сдаче ГТО приступило более четырёх тысяч человек. Для этого в городе созданы все условия, работают 4 специализированных центра. А накануне, в спортивном павильоне, впервые прошла массовая тренировка юных спортсменов перед сдачей норм комплекса.

 

 

 

 

 

 

В зональном центре ГТО, который находится в спортивном павильоне, в этот вечер те, кто со спортом «на ты». Ученики третьей детско-юношеской спортивной школы номер три. Для них упражнения на растяжку, ловкость, силу и гибкость - это не какой-то подвиг, а ежедневный труд. Так для сдачи комплекса ГТО Андрей Мороз выбрал прыжок в длину с места, отжимания, подтягивания и упражнения на пресс. Андрей - воспитанник секции спортивной гимнастики и занимается любимым видом спорта уже семь лет.

 

 

АНДРЕЙ МОРОЗ|ВОСПИТАННИК СЕКЦИИ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЮСШ № 3 Г. МАГНИТОГОРСКА

В спортивной гимнастике есть хорошие акробатические элементы, которые большинство из них мне нравятся.

Про ГТО я знаю, что это показатель твоей силы. Как ты готов к труду и обороне.

 

Популярность ГТО в Магнитогорске выросла стремительно. Если в прошлом году всего заявлялось на сдачу норм комплекса около двух тысяч человек, то в этом году к движению уже присоединилось более четырёх тысяч человек. Это объяснимо. Во-первых, в городе открылся четвёртый центр ГТО, во-вторых специалисты, которые участвуют в приёме, стали практиковать выезды в детские сады и учебные заведения, ну и конечно же - всесторонняя поддержка.

 

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Для школьников это увеличение баллов при сдаче ЕГЭ. Какие-то частные предприятия и организации устанавливают либо отгулы, либо какое-то финансирование дополнительное, стимулирование своих работников. Они молодцы, они таким образом поддерживают спорт. Но повторюсь, главная мотивация, и главное, что нужно сделать - это любить спорт и всё-таки желать проверить себя.

 

Как показывает практика ГТО действительно мотивируют многих начать заниматься спортом. Причём большинство тех, кто приступил к сдаче нормативов, хотят подняться на высшую ступень комплекса - получить золотой значок. Причём, если раньше активнее участвовали в этом школьники и студенты, в этом году начали подтягиваться в центры взрослые.

 

 

ЛИЛИЯ ДЗЕБА|ДИРЕКТОР ДЮСШ № 3 Г. МАГНИТОГОРСКА

Конечно, у детей легче принять нормативы, потому что их легче организовать. Хотелось бы, чтобы глядя на своих детей, подтянулось уже другое население города, поддержали и приходили к нам в центры. Центры все доступны, все доброжелательны.

 

В других городах способствуют популярности комплекса и фитнес-центры. Он бесплатно выделяют время для всех желающих потренироваться перед сдачей нормативов ГТО. По словам Александра Берченко, неплохо было бы внедрить такой подход и в Магнитогорске.

 

 

АЛЕКСАНДР БЕРЧЕНКО|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

Недавно я был в Тюмени, смотрел как развивается ГТО там. Многие спортивные частные клубы и фитнес-клубы предоставляют раз в неделю свободное время, чтобы по месту жительства люди приходили, разминались, тренировались и потом, естественно, приходили и сдавали качественно, без травм ГТО.