Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Турнир "Братишка"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 




В Магнитогорске прошёл Всероссийский турнир по тхэквондо "Братишка". Соревнования посвящены памяти воинов, павших в "горячих точках", а инициатор проведения - одноимённый журнал для спецподразделений. Турнир традиционно поддерживает Правительство области, администрация города, Магнитогорский металлургический комбинат и местная епархия. Татьяна Зайцева следила за поединками. 

 

 

 

 

 

В этом году турнир по тхэквондо "Братишка" проходит уже в одиннадцатый раз. Его популярность растёт с каждым годом: если первые соревнования собрали всего 80 участников, то в этот раз на корт вышли более тысячи молодых спортсменов из множества регионов России.

 

ДМИТРИЙ ЛЕМ|ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ|ОЛИМПИЙСКОГО ТХЭКВОНДО

 

 По результатам нашего турнира ребятам присваивают "кандидатов в мастера спорта" и "мастеров спорта". Таких патриотических турниров в России не существует, поэтому наш турнир несет такое направление привлечения спортсменов. Более 20 субъектов Российской Федерации приезжают к нам. в этом году пробно пригласили и команду из Казахстана.

 

Турнир значится в официальном календаре Министерства спорта России, что говорит само за себя.

 

НИКОЛАЙ ЧУБРИК|ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ТУРНИРА ПО ТХЭКВОНДО "БРАТИШКА"

 

 Мы стараемся всегда на высоте провести турнир, так как он введен в единый календарный план, и это значит, что планка должна быть по максимуму, как на олимпийских играх. Так как тхэквондо - единственный олимпийский вид спорта среди восточных единоборств, соответственно у нас очень жетские стандарты, и мы их выполняем, стараемся.

 

По словам главного судьи соревнований, с каждым годом турнир развивается не только количественно - привлекая новых спортсменов, но и качественно, подстраиваясь под мировые требования тхэквондо как спортивной дисциплины. Например, изменились размеры площадки: раньше она представляли квадрат восемь на восемь метров, сейчас - восьмиугольник. Раньше у спортсменов было больше свободного места для манёвров, и наказание они получали за выход на площадку двумя ногами, сейчас же карается выход даже одной ногой.

 

АЛЕКСЕЙ СЕНТЮРЁВ|ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА ПО ТХЭКВОНДО "БРАТИШКА"

 

 Всё ведётся к тому, чтобы спорт был более зрелищным, более динамичным. Поэтому меняется и картина поединка, и правила соревнований. И с каждым голом все выше и выше уровень спортсменов.

 

По новым правилам, сложная техника ведения боя отныне поощряется дополнительными судейскими баллами.

 

АЛЕКСЕЙ СЕНТЮРЁВ|ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА ПО ТХЭКВОНДО "БРАТИШКА"

 

 За сложную технику добавляют два балла. То есть в корпус теперь спортсмен за удар получает не два балла, а четыре. Также в голову. В голову можно получить пять баллов. То есть если отрыв несущественный в поединке, можно очень быстро изменить ход поединка.

 

Участники турнира признаются, что тхэквондо для них - не просто искусство самообороны, но - красивый и техничный способ совершенствования тела и духа.

 

ЛЬНАЗ ШАЯХМЕТОВ, |РАМАЗАН РАХМАТУЛЛИН|УЧАСТНИКИ ТУРНИРА ПО ТХЭКВОНДО "БРАТИШКА"

 

 Тхэквондо для меня - это почти что половина жизни. Я люблю здесь тренироваться, мне очень нравится этот вид спорта.