Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Золотая шайба"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 




В Магнитогорске стартовал городской этап соревнований по хоккею на приз Всеросcийского клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" имени Анатолия Тарасова. На пяти площадках около 80-ти команд будут сражаться за право выйти в финал, после которого победитель поедет на областной этап турнира. Свидетелем церемонии открытия и одного из первых матчей между командами «Олимп» и «Цементник» стал Павел Берсенев.

 

 

 

История «Золотой шайбы» началась в 1964 году. И она для многих ребят открыла путёвку в большой хоккей. В этих соревнованиях принимали участие многие знаменитые хоккеисты, среди них - Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Вячеслав Фетисов. В Магнитогорске клуб с аналогичным названием - "Золотая шайба" был создан позже. Он и стал продолжателем спортивных традиций. Организаторы подчёркивают: «Золотая шайба» был, есть и останется дворовым турниром. И этот принцип лежит в основе регламента.

 

 

АЛЕКСАНДР ДОЛГОПОЛОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ ФОК «УМКА»

Мы начинаем отслеживать заявленных игроков. Игрок может быть заявленным в одной команде. Мы не допускаем игроков специализированных хоккейных школ и секций. Всё-таки это дворовый хоккей.

 

Соревнования проходят в трёх возрастных группах. В этом году, как никогда ранее, в турнире участвует много девушек. Только в «Цементнике» их три. И глядя, как они рассекают по льду, как умеют вовремя отобрать шайбу и провести опасную атаку становятся понятно - команде их присутствие только на пользу.

 

 

 

Все девчонки уже не первый год играют в хоккей. И уже несколько месяцев они занимаются вместе с единственной в городе женской командой «Ночные ведьмы». Однако от предложения попробовать свои силы на турнире «Золотая шайба» они отказаться не смогли. Опыт - вещь бесценная.

 

 

ЮЛИЯ ЯМАЛТДИНОВА|ИГРОК КОМАНДЫ «ЦЕМЕНТНИК»

Такие же тренировки, ну и интересно с мальчиками играть, потому что девочек такого уровня не найти, как мы играем.

 

 

АЛЁНА АХТЯМОВА|ИГРОК КОМАНДЫ «ЦЕМЕНТНИК»

Они там знают, куда там пас отдать, куда что. А девочки пока только это всё изучают и всё.

 

 

ПОЛИНА ДУЛИНА|ИГРОК КОМАНДЫ «ЦЕМЕНТНИК»

Здесь меня раз пять уже, наверное, прибортовали. И как-то не больно, нет, ощущения благоприятные. Это хоккей, это жёсткий вид спорта, надо привыкать. 

 

А остальным командам придётся привыкать отдавать должное «Цементнику». В матче с «Олимпом» они одержали безоговорочную победу - 5:0. В декабре в каждой подгруппе определятся победители. В январе состоятся финалы. А в феврале лучшие команды отправятся отстаивать честь города металлургов на областной этап турнира.