Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спорт в условиях ограничений

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Режим повышенной готовности спорту не помеха. Наставники спортсменов решили не упускать возможность организовать тренировки на свежем воздухе, тем более что у тех атлетов, кто входит в состав сборных области и страны, не за горами свой режим повышенной готовности -к отборочным соревнованиям. За работой спортсменов, нацеленных на результат, понаблюдала наша съёмочная группа.

 

"Наклоны. Приготовились, раз-два, три-четыре".

На водно-гребной базе,что на Центральном переходе, с начала лета стало оживлённее - спортсмены приступили к тренировкам. Ввиду ситуации повышенной готовности с тренером гребцы работают малыми группами - по два-три человека.

 

Светлана Усцелемова, тренер по академической гребле

"Мы в группах оставили минимальное количество детей, им назначаем чётко по времени, они каждый приходит, чтобы не было большого количества народу".

Пока решено тренировать только участников сборных области и России, в конце июля-начале августа по предварительным данным их ожидают отборочные соревнования, нужно быть в форме. Степан Зацепин греблей занимается второй год, пошёл по стопам отца. В 2019-м на всероссийских соревнованиях в Нижнем Новгороде его четверка парная показала хороший результат - из восьмисот участников им удалось войти в одинадцать лучших. На достигнутом останавливаться не думает и очень рад, что появилась возможность снова спустить лодки на воду.

 

Светлана Усцелемова, тренер по академической гребле

"Представляете, это чувство волны, чувство весла, чувство гребка - его же не заменить спортивным тренажёром".

Спортсмены хоть и малыми группами, но уже вошли в привычный график тренировок, как до карантина, на воду выходят 6 дней в неделю по три часа. Сейчас у них в ходу тренировочные лодки. Эта длиной порядка 12-ти метров. Ближе к соревнованиям гребцы пересядут на гоночные суда. Они куда легче тренировочных и индивидуально настраиваются под вес каждого спортсмена.

"Готов? - Да!"

 

На центральном стадионе футболисты тоже вовсю приступили к тренировкам. В недавнем режиме самоизоляции спортсмены выполняли комплекс упражнений, выданных тренером, дома, наставнику отчитывались о проделанной работе через соцсети. Сейчас с особой прытью топчут газон. Вратарь Александр Кабаев так вообще несказанно рад снова встать в рамку и просчитать удар мяча по воротам.

 

Александр Кабаев, вратарь футбольного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Дома вообще не хватало и мяча, и ворот, т.е. именно как вратарь дома я не занимался".

Ввиду особой ситуации пока тренировки проводятся почти в индивидуальном формате: полевой-вратарь-тренер. В начале августа у команды намечается первенство России, расслабляться нельзя. В последние годы футбольный "Металлург-Магнитогорск" уверенно наращивает мастерство и весьма достойно представляет город на престижных соревнованиях. В 2019-м наши ребята взяли супер-кубок "Урал-Западная Сибирь" 3-го дивизиона, в дальнейшем нацелены на большее. И очень ждут тренировок в прежнем, докарантинном формате - полным составом.

Максим Малахов, главный тренер футбольного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Конечно, соскучились, да, все соскучились, это же наше любимое дело, стараемся приносить пользу не только для себя, но и для болельщиков - стараемся им показывать красивый футбол и добиваться высоких мест в турнирных таблицах".