Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ко Дню мотоциклиста

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 На левобережном стадионе снова слышен рёв моторов. Спортивно-техническому клубу Магнитогорска разрешено возобновить тренировки. Снятие ограничений совпало со Всемирным днём мотоциклиста, он отмечался накануне. Какие ещё есть поводы для радости у магнитогорских мотокроссменов - узнала Елена Тимофеева.

 

Папа Юрий заботливо надевает сыну защитный шлем.  Юному мотокроссмену Ярославу всего 5,5 лет.  И это один из его первых заездов.  На асфальтированном поле без единой кочки - начинающие малыши учатся быть с мотоциклом единым целым.

Юрий и Ярослав Жуковы

"Сходили на мотокросс, посмотрели, как выступают профессионалные спортсмены. И после просмотра он сказал: "Пап, я хотел бы заниматься в этой секции".

Рёв десятков моторов эти трассы не слышали с марта. Снятие ограничений мотоспортсмены Магнитки отмечают массовой тренировкой. В техническом клубе сегодня занимаются два десятка ребят и - девчат. Татьяна Недавняя  суетится вокруг мотоцикла 9-летней дочери Антонины. На железного коня девочка  села два года назад и продолжает оставаться в седле, несмотря на травму. Год назад на тренировке сломала руку.  

Антонина Недавняя

"Мне нравится очень сильно, когда я еду, потому что можно всю энергию отдать".

Татьяна и Антонина Недавние

"На соревнованиях я, как мама, честно, я не смотрю, как она выступает. Потому что  у меня слезы наворачиваются. Потому что это мое маленькое сокровище, и не дай Бог упадет или что-то ещё".

 Каждый год в копилку своей команды юные магнитогорцы приносят медали областных и российских первенств. А город металлургов помимо прочего славится и добротной трассой для собственных соревнований по мотокроссу. С прошлой осени - таких площадок стало две.  Спортивно-техническому клубу выделили территорию за Северным пляжем. Строительство безопасной трассы с трибунами для зрителей, удобными подъездами и парковками финансируется городом и комбинатом.

 

Виктор Коржов, начальник отдела мотокросса МБУ "Магнитогорский спортивно-технический клуб"

"Это то, что удалось нам сделать в прошлом году с помощью комбината и с помощью города и провести здесь межрегиональные соревнования.

Глава города выделил вот эти средства на то, чтобы построить трассу. Комбинат будет так же участвовать в проведении. Это есть договоренность, и Виктор Филиппович никогда не отказывал в помощи мотокроссу. И держимся благодаря тому, что город и комбинат совместно помогают".

В планах руководства спортивно-технического клуба - со временем полностью перевести тренировочную базу на правый берег. Новая трасса будет универсальной - подойдет для классических соревнований мотоциклистов, и для суперкросса. Строительство ее должно быть завершено к середине сентября. Ведь на эти дни уже намечены первые в этом году соревнования по мотокроссу.