Обыграли чемпиона!

Магнитогорский "Металлург" одержал очередную победу, сыграв один из лучших матчей за последние несколько сезонов. Во встрече с действующим чемпионом - ЦСКА - подопечные Ильи Воробьёва перебросали соперника 42:16, но долгое время не могли забить. Однако заключительный период принёс команде заслуженный успех. Как это было - расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Последний раз "Металлург" побеждал армейцев в декабре 2017 года и с тех пор проиграл москвичам четыре матча с общим счётом 4:11. На эту встречу гости вышли не только без травмированных Сергея Мозякина и Николая Кулёмина, но и без дисквалифицированного на одну игру Сергея Плотникова. Зато в составе впервые появился новобранец Семён Кошелев. В стартовом периоде гости дважды заставили соперника сфолить, перебросали хозяев 11:3, но ушли на перерыв, уступая в счёте - после хитрого броска Брендэна Лайпсика Юхо Олкинуора не удержал шайбу и буквально уронил её в ворота. Второй отрезок прошёл в равной борьбе с небольшим преимуществом "Металлурга". Магнитогорцы ещё два раза получили численное преимущество, но воплотить его в голы не сумели. Свои попытки разыграть лишнего не использовал и ЦСКА.

Семён Кошелев, нападающий команды "Металлург"

"Мы хорошо играем, у нас есть много моментов. Надо реализовывать. Поэтому будем играть на победу".

Если в прошлом сезоне "Металлургу" часто не хватало выносливости в концовках матчей, то на сей раз команда лишь добавила оборотов. В заключительном отрезке магнитогорцы перебросали хозяев 19:4 - и результат пришёл. Сначала Андрей Нестрашил с пятой попытки реализовал большинство, ассистировали ему Николай Прохоркин и Григорий Дронов. Всего через 35 секунд армейцы снова вышли вперёд - неотразимый бросок удался Павлу Карнаухову. Но подопечных Ильи Воробьёва в это вечер было не удержать. На экваторе периода Максим Карпов великолепным пасом нашёл на пятачке оставленного без присмотра Николая Прохоркина, и тот изящно переиграл вратаря. Ровно через полторы минуты отменный "выстрел" удался Игорю Швырёву - воспитанник Магнитки забросил свою первую "официальную" шайбу после возвращения из-за океана. А ещё через 94 секунды "фирменным" броском в большинстве отметился Тейлор Бек. В оставшееся время гости не стали жаться к воротам, "оберегая" своё преимущество, а продолжали искать счастья у чужих ворот. И уверенно довели дело до заслуженной победы. Итог - 2:4.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Эти два периода, которые мы проигрывали 0:1, мы были, как минимум, не хуже. И в первом периоде 11 на 3 броски, и во втором... Думаю, что ребята молодцы - здорово отыграли сегодня все три периода".

Следующий матч "Металлург" проведёт дома 24 сентября против подмосковного "Витязя". Прямую трансляцию встречи смотрите в нашем эфире в четверг в 18 часов 50 минут.