Хоккей без каникул

Континентальная хоккейная лига и в новогодние праздники продолжала работать в насыщенном режиме. Магнитогорский "Металлург" за первую декаду января провёл три матча, в двух из которых одержал победы. Обо всём по порядку расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Первый домашний матч нового года оказался самым пока посещаемым в нынешнем сезоне. Все допустимые коронавирусным регламентом 2700 билетов были проданы. И те, кто решил прийти на трибуны, стали свидетелями по-настоящему драматичного действа. Уже в дебюте "Спартак" реализовал численное преимущество, для эффектного розыгрыша москвичам хватило всего семи секунд. На старте второго периода гости ещё раз отличились в большинстве. Но вскоре разрыв сократился. Голевая атака получилась интернациональной - в ней приняли участие канадец Тейлор Бек, швед Филип Хольм, набравший первое очко за "Металлург", а завершил её чех Андрей Нестрашил. Заключительный период также начался для магнитогорцев с пропущенной шайбы, однако дальше забивали только хозяева. Николай Кулёмин отметился первым голом в сезоне, здорово подставив клюшку под бросок Артёма Земчёнка, вскоре Андрей Чибисов и Егор Мартынов помогли Сергею Плотникову записать себе в актив трудовую шайбу. Развязка наступила на последней минуте. Егор Яковлев оформил ассистентский дубль, а Николай Прохоркин заставил ошибиться вратаря соперника. До финальной сирены оставалось всего 40 секунд, и спастись москвичи не сумели - 4:3.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Я думаю, зрителям понравилось, тренерам не очень. Молодцы ребята, что дожали, при 1:3 не сдались и вытащили победу".

Неприятную традицию последних недель - пропускать первыми - магнитогорцы не нарушили и в Нижнем Новгороде. И снова соперник забил в дебюте встречи. Но на 14 минуте после великолепного паса Семёна Кошелева Тейлор Бек убежал "один на один" и мастерски разобрался с вратарём. А на исходе следующего периода уже сам Бек выдал роскошную передачу Сергею Мозякину, и капитан "Металлурга" не промахнулся. "Торпедо" восстановило равновесие, реализовав численное преимущество на старте заключительного отрезка. Однако последнее слово вновь осталось за магнитогорцами. Тейлор Бек набрал уже третье очко в матче, Михаил Пашнин бросил от синей линии, а Архип Неколенко удачно подставил клюшку и установил победный для гостей счёт - 2:3.

"Сейчас такой чемпионат, что все неудобные соперники. Каждая игра идёт "от ножа", в один гол очень много игр, видите".

Заключительная - четвёртая - встреча с "Авангардом" в этом регулярном сезоне началась провально. Соперник не только забил первым, но и сумел уже к исходу стартового периода забросить три безответные шайбы. Дважды хозяева реализовали большинство, во всех атаках поучаствовал канадец Рид Буше, гол и передачу записал себе в актив новобранец команды Илья Ковальчук. Великолепный дальний пас Сергея Плотникова помог Андрею Чибисову на 34 минуте сократить разрыв, а на экваторе заключительного отрезка Егор Мартынов классным броском в дальний угол обострил интригу до предела. Но финальный штурм гостям не удался. Корбэн Найт поразил пустые ворота и принёс "Авангарду" третью победу над "Металлургом" в нынешнем чемпионате - 4:2. Выездную серию магнитогорцы завершат сегодня матчем с минским "Динамо". Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире в 21 час 20 минут.