Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Забег по горному хребту

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Инженер-электроник Объединённой сервисной компании Магнитогорского металлургического комбината, ультрамарафонец Кирилл Фронюк, известный по своим забегам от Магнитки до Соль-Илецка и до Волгограда, придумал новый спортивный проект! На этот раз - не сольный, а массовый. Третьего сентября примерно в сотне километров от Магнитогорска Кирилл и его друзья организуют горный забег на хребет Крака. Дистанция в 21 километр обещает великолепные виды, которые будут доступны широкому кругу спортсменов-любителей. Все подробности - в нашем сюжете.

 

Страстный любитель гор, неоднократный покоритель Эльбруса Кирилл Фронюк это лето начал с забегов на тысячники Южного Урала.  Поскольку бегал он на время, то большинство дистанций были сольными - товарищи просто не выдерживали темп Кирилла, который экономил каждую секунду, чтобы за выходные покорить побольше вершин. Ни о каком любовании природой не было и речи, не находилось времени и для душевного общения с друзьями. В какой-то момент парень понял, что пора снизить обороты, и что главное - не количество, а качество. И тогда Кирилл вспомнил невероятной красоты хребет - Крака, расположенный в Белорецком районе Башкирии, в двух километрах от деревни Шигаево. И решил, что такой красотой обязательно надо поделиться с единомышленниками. Так родился проект полумарафона "Крака race-2016".

 

КИРИЛЛ ФРОНЮК, ГЛАВНЫЙ ОРГАНИЗАТОР ЗАБЕГА НА ГОРУ КРАКА ИНЖЕНЕР-ЭЛЕКТРОНИК ОСК ОАО "ММК"

Эта гора - как импортозамещение для нас, то есть можно недалеко, буквально в 100 км от города, в таком прекрасном месте, такие виды на многие километры открываются, что я решил, что нельзя эту гору просто так оставить, нужно что-то организовать на этом хребте.

 

ВИДЕО С ПОРТАЛА YOUTUBE

 

Говоря об импортозамещении, Кирилл имеет в виду, что в Европе сегодня весьма популярны горные забеги - скайраннинг. Существует даже международная федерация скайраннинга, действующая под эгидой международного союза альпинистских ассоциаций. Правда, классический скайраннинг предполагает бег по хребту на высоте более двух тысяч метров, а на Южном Урале горы ниже. Но суть не меняется - спортсмены тоже побегут под облаками. Причём, этот забег отличается от ставшего популярным забега на гору Иремель, придуманного старожилом магнитогорского альпклуба Сергеем Солдатовым - там большую часть дистанции приходится бежать в гору по лесу.

 

ВЛАДИМИР СУББОТИН, ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗАБЕГА НА ГОРУ КРАКА

Мы будем бежать не снизу вверх, а сразу забежим наверх и будем бежать над облаками, то есть вся дистанция практически открытая, ну если у кого-то будут силы смотреть по сторонам, то будут потрясающие виды.

 

Ещё одно отличие от забега на Иремель - в длине дистанции. На Иремель (и обратно) нужно бежать 45 километров, на Краку - 21. Забег, придуманный Кириллом Фронюком, будет хорошей тренировкой и для тех, кто желает попробовать свои силы на Большом Иремеле. Победители будут определяться среди мужчин и женщин, первой тридцатке достанутся медали, а тройкам лидеров - вот такие подковы. Главный приз имеет форму старинного русского талисмана прежде всего потому, что сам хребет Крака напоминает подкову.

 

Крака race-2016

 

Все подробности забега можно узнать в группе вконтакте: "Крака race-2016". Участие бесплатное, но к месту старта нужно добираться самостоятельно.