Счёт в серии 2:0!

ВЕДУЩИЙ

Магнитогорский "Металлург" одержал седьмую победу подряд в плей-офф КХЛ. На старте финала Восточной конференции подопечные Ильи Воробьёва сумели дважды взять верх над казанским "Ак Барсом". С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

24 марта для магнитогорского "Металлурга" начался настоящий плей-офф. Время, когда порой не получается наслаждаться "фирменным" искромётным хоккеем, когда приходится наступать на горло собственной атакующей песне, терпеливо работать в обороне и дорожить каждым созданным моментом. В каждом периоде гости начинали активно, а магнитогорцы постепенно выравнивали игру и перехватывали инициативу. Главными действующими лицами долгое время оставались вратари. Первого гола пришлось ждать почти 30 минут. В меньшинстве хозяева из-за дальней скамейки долгое время не могли смениться, в конце концов им не удалось выбросить шайбу из зоны, Атте Охтамаа мощно бросил издалека, и Фёдор Малыхин удачно подставил клюшку на пятачке.

ВЛАДИСЛАВ КАЛЕТНИК, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

"Ак Барс" неплохо играет в большинстве. Мы просматривали игры, мы готовы. Но иногда мелкие ошибки приводят к фолам. Сегодня вот пропустили один гол в меньшинстве. Будем работать дальше, ведь серия только началась.

"Металлург" ударно провёл концовку второго периода. В ходе очередной затяжной атаки Сергей Мозякин и Виктор Антипин помогли Данису Зарипову оказаться на ударной позиции, и лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина с ювелирной точностью послал шайбу в девятку - это был его уже 12-й гол в текущем плей-офф. За несколько секунд до перерыва Зарипов едва не оформил дубль, а дальше снова наступило долгое затишье. Ни третьего, ни четвёртого периодов соперникам для выявления победителя не хватило. То одни, то другие были близки к успеху, но Василий Кошечкин и Эмиль Гарипов действовали блестяще, на двоих отразив 95 бросков. И лишь спустя 85 игровых минут после начала встречи - когда на часах было почти 11 вечера, после очередной фантастической передачи Криса Ли Сергей Мозякин убежал один на один и поставил яркую точку - 2:1 в матче и 1:0 в серии.

АЛЕКСАНДР БУДКИН, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Они такие - вязкая команда, бегущая, стараются атаковать в нашей зоне, сворачиваются… Но потом мы смогли перестроиться, стали больше атаковать и довели дело до конца.

Начало второго матча получилось для хозяев ярким и продуктивным - уже через 76 секунд после стартового вбрасывания Евгений Тимкин здорово сыграл на добивании и открыл счёт, ассистировали ему Ярослав Хабаров и Ярослав Косов. А затем магнитогорцы показали сопернику, что хорошо владеют его главным оружием - надёжной игрой в обороне и разящими контратаками.

ЕВГЕНИЙ ТИМКИН, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

В принципе, мы всегда ставим перед собой задачу, чтобы как можно меньше шайб доходило до Васи; пытаемся не давать добивать, ловим шайбы на себя, блокируем клюшки.

Василий Кошечкин снова был очень хорош. В канун собственного дня рождения он отразил 30 бросков и сыграл очередной "сухой" матч. А Данис Зарипов, отмечавший 36-летие как раз в день игры, сделал себе, партнёрам и зрителям отличный подарок - эффектно завершил красивую комбинацию с участием Криса Ли, Сергея Мозякина и Яна Коваржа. Гости много нервничали, на площадке то и дело вспыхивали потасовки, и единственное, что могло огорчить болельщиков "Металлурга" - команде никак не удавалось реализовать большинство.

ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Будем смотреть, думать. У нас же постоянно не может продолжаться 48%, иногда оно должно падать до более реальных цифр. Команда соперника тоже ведь разбирает, мы разбираем. Подумаем.

Овертайма в этот раз не потребовалось - 2:0 в матче и столько же в серии в пользу магнитогорцев. Третья и четвёртая игры пройдут в Казани 28 и 30 марта. Прямые трансляции смотрите в нашем эфире во вторник и четверг в 20 часов 50 минут.