"Металлург" сезон закончил

ВЕДУЩИЙ

Завершился девятый чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Выиграть третий Кубок Гагарина за четыре года магнитогорскому "Металлургу", увы, не удалось.

ВЕДУЩАЯ

Но болельщики, несмотря на разочарование от исхода финальной серии, искренне благодарили команду за отличный сезон. О последних матчах решающего раунда плей-офф - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

По сути, серия закончилась уже после четвёртого матча, в котором "Металлургу" был окончательно выписан приговор - оставалось лишь поставить на нём печать. За всю игру магнитогорцы лишь 54 секунды действовали в большинстве, а сами получили четыре малых штрафа, один из которых - откровенно выдуманный арбитрами после провокации главного симулянта лиги Шипачёва - сыграл роковую роль.

Но началось всё как нельзя лучше для гостей - уже на первой минуте Евгений Бирюков здорово сохранил шайбу в зоне атаки, Сергей Мозякин выдал роскошный пас Виктору Антипину, и тот мастерски поразил дальний угол. Хозяева отыгрались в дебюте следующего периода - Хафизуллин оказался самым расторопным на добивании. Но ещё до второго перерыва Оскар Осала отменным броском заставил ошибиться своего соотечественника Коскинена и снова вывел магнитогорцев вперёд. На старте заключительного периода снова повезло Зубареву - защитник, который не мог забить больше двух лет, отличился во втором матче подряд, не помешала ему даже сломавшаяся во время броска клюшка. А на 52 минуте произошёл очередной скандальный эпизод: после артистичного падения Шипачёва судьи отправили в бокс для штрафников Даниса Зарипова. «Отдай им кубок!» - обратился к арбитру со скамейки запасных Илья Воробьёв. «Устроили тут балет!» - негодовал на своей скамейке Зарипов. Вскоре СКА забросил победную шайбу. После пушечного выстрела Патрика Херсли она попала в шлем Василию Кошечкину, выключила вратаря из игры, и спустя мгновение последовало удачное добивание Хафизуллина - 3:2 в матче, 3:1 в серии.

Болельщики Магнитки надеялись на объективность арбитров хотя бы в пятом матче, на то, что в этот вечер СКА не нужна победа любой ценой, поскольку у питерцев будет шанс завершить серию дома. Однако самый богатый клуб лиги решил не рисковать. Ещё днём в воскресенье представители команды закупили в одном из торговых центров несколько коробок шампанского и праздничные закуски - им всё было известно заранее. Но "Металлург" сдаваться не хотел - счёт на исходе 9 минуты открыл Оскар Осала, практически повторивший свой "трюк" двухдневной давности. Вскоре очередным грязным приёмом  отметился Ковальчук - капитан гостей подло ударил в печень Яна Коваржа. Судьи этого не заметили, зато удаление Томми Санталы последовало буквально через несколько секунд. К голу оно не привело, а уже в дебюте следующего периода Виктор Антипин забросил свою седьмую шайбу в нынешнем плей-офф и увеличил преимущество хозяев - 2:0. Как и предполагалось, следующее удаление в составе Магнитки не заставило себя ждать. И ближайшие 8 минут полностью перевернули игру. СКА отличился в большинстве, а следом забросил ещё две шайбы в равных составах. Игроки "Металлурга" в этом отрезке совершали досадные ошибки, а Гусев, Барабанов и Дадонов безжалостно за это наказывали, играючи превратив счёт в 2:3.

Последний период сезона открыла убойная минута. Сначала Ковальчук вспомнил о том, что он умеет не только бить исподтишка, но и играть в хоккей - бросок в дальнюю девятку получился эффектным и неотразимым. А всего через 46 секунд Ярослав Косов стёр уныние с лиц болельщиков, ещё раз заставив ошибиться Коскинена. В оставшееся время СКА всего дважды попал в створ ворот, магнитогорцы же нанесли два десятка бросков. Но спастись, увы, не сумели; итог встречи и всего финала подвёл Плотников, поразив пустые ворота - 3:5.

Тем не менее, сезон для "Металлурга" получился более чем достойным: побита масса рекордов - как индивидуальных, так и клубных, лихо пройдены три стадии плей-офф, команда в третий раз за четыре года вышла в финал, где уступила не только самой богато укомплектованной команде континента, но и мощному административному ресурсу. От которого лицемерно открещивались руководители лиги и её судейского корпуса, но не заметить который было просто невозможно.

Игроков ждёт заслуженный отпуск, а у менеджеров работа продолжается - ведь через несколько месяцев "Металлургу" нужно будет снова подтверждать реноме самого титулованного клуба в новейшей истории отечественного хоккея.