Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионат области по армейскому рукопашному бою

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩИЙ

Во Дворце спорта имени Ивана Ромазана прошёл очередной чемпионат области по армейскому рукопашному бою. Он собрал около пятидесяти участников из Челябинска, Миасса, Златоуста, Копейска, а также из четырёх клубов Магнитогорска.

 

ВЕДУЩАЯ

Хозяева не проявили ненужного гостеприимства на татами и полностью оккупировали пьедестал в командном зачёте. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

В числе почётных гостей турнира были и ветераны боевых действий, и ветераны спорта, и участник соревнований по армейскому рукопашному бою почти сорокалетней давности Андрей Смирнов. Долгое время этот вид единоборств практиковался исключительно в спецподразделениях, и лишь недавно он стал открытым и общедоступным.

 

ВЛАДИМИР БУКША, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ Г. МАГНИТОГОРСКА

Развивается с большой скоростью, потому что правительство России поддерживает военно-патриотическое воспитание.

 

Нынешний Чемпионат области, который Магнитогорск принимал уже во второй раз, был посвящён 90-летию ДОСААФ. Но главным организатором выступила городская федерация АРБ.

 

ВЛАДИМИР БУКША, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ АРМЕЙСКОГО РУКОПАШНОГО БОЯ Г. МАГНИТОГОРСКА

Вообще федерация наша - АРБ - в Магнитогорске существует шесть лет. Мы проводим кубки и в честь Дня защитника Отечества, и в честь Дня военного разведчика. Есть и среди молодёжи турниры.

 

Одной из самых ярких фигур на турнире, не оставивших соперникам ни единого шанса, был мастер спорта Николай Рачек, ставший победителем в самой престижной - абсолютной - весовой категории. Он не раз принимал участие в полноконтактных соревнованиях и может со знанием дела сравнивать АРБ с другими видами единоборств.

 

НИКОЛАЙ РАЧЕК, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ

Самый главный минус для меня - шлем с маской. Он нивелирует всю ударную технику, бой идёт по-другому - более бескомпромиссно и вроде бы зрелищно. Но, так как удары не так сильно действуют, всё сводится больше к борьбе, нежели к ударной технике.

 

Со своим опытом и уровнем мастерства Николай мог буквально уничтожить соперника по финалу уже в дебюте поединка. Но не стал работать на пределе сил, и даже несмотря на это, закончил бой досрочно - техническим нокаутом.

 

НИКОЛАЙ РАЧЕК, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ

Не первый раз бьюсь, вижу, что партнёр очень неопытный. И нет смысла в самом начале его спортивного пути его ломать, как-то "отворачивать". Потому что это - действительно, очень хороший путь, который стоит пройти каждому мужчине, я считаю. Но нужно ему просто показать: "Друг, тебе есть, куда расти. Вот, я даю тебе шанс - попробуй себя и расти"!

 

Клуб единоборств "Кристалл", который представляет Рачек, в командном зачёте оказался вторым, третье место заняла сборная ДОСААФ Магнитогорска. А победу праздновали бойцы городской Федерации АРБ. Все обладатели "золота" в личном зачёте завоевали путёвки на Кубок России, он пройдёт в мае в Челябинске.

 

НИКОЛАЙ РАЧЕК, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ

Мне случалось выступать на Чемпионате России по АРБ. Правда, очень давно - мне было лет 16-17. И уровень бойцов там был достаточно высок - ребята были подготовлены со всех сторон - как в ударной технике, так и в борцовской... У меня серьёзный настрой на этот турнир, буду готовиться со всей силой, с полной ответственностью - чтобы быть подготовленным ко всему.