Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Навстречу чемпионату мира по хоккею

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩИЙ

В апреле 2018 года наша область впервые в истории примет чемпионат мира по хоккею среди юниоров. В Магнитогорске и Челябинске соберутся лучшие игроки планеты не старше 18-ти лет.

 

ВЕДУЩАЯ

Работа по организации престижного турнира уже идёт полным ходом. О первом заседании оргкомитета, прошедшем на днях в Администрации города, расскажет наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Заседание началось с приятной ноты - исполнительный директор ХК "Металлург" Максим Грицай принимал поздравления с днём рождения. А дальше - без лишних слов - к работе. Возглавляющий оргкомитет мирового первенства вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов дал своего рода обратный отсчёт подготовке к чемпионату.

 

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Неделю назад Словакия официально передала эстафету Челябинской области - Магнитогорску и Челябинску - в проведении чемпионата мира среди юниоров U-18 по хоккею. Уже сегодня понятно, что в этом чемпионате будет участвовать 10 стран.

 

На предварительном этапе пять из них сыграют групповой турнир в Челябинске, другая группа разыграет путёвки в плей-офф в Магнитогорске. После чего начнётся решающая стадия чемпионата.

 

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Будут четвертьфиналы, затем будут полуфиналы и финал. Уже неоднократно публично заявлялось, что, возможно, финал пройдёт в городе Магнитогорске.

 

В оргкомитете турнира - представители Администрации города, руководства ММК, хоккейного клуба "Металлург". Работа предстоит масштабная, необходимо учесть множество самых разных факторов.

 

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В сентябре предстоит Челябинской области презентовать площадки проведения чемпионата - то есть ледовые арены, места проживания, всю транспортную логистику, какую-то культурную программу.

 

Южному Уралу не впервой проводить международные соревнования элитного уровня. Но чемпионат мира с участием десяти команд имеет свою специфику.

 

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы просто в Словакии были, там город от города в 30 километрах. А у нас - 330! Поэтому, чтобы провести, например, полуфиналы и финалы, нужно будет взять день отдыха и перевезти команды из города в город.

 

Но это, как и многое другое - лишь техническая задача, с которой организаторы должны справиться без лишних хлопот.

 

ВАДИМ ЕВДОКИМОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Очень большие компетенции и профессионализм есть у клуба "Металлург" и у клуба "Трактор", конечно. Здесь очень много профессионалов по направлению хоккея, которые знают, разбираются в хоккее, знают, как организовать. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что Магнитогорск на "отлично" справится с подготовкой к этому мероприятию.