Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

90-летний юбилей Леонида Гитиса

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ВЕДУЩАЯ

Cвой 90-летний юбилей отмечает один из самых уважаемых спортивных наставников нашего города - заслуженный тренер РСФСР Леонид Гитис. Многолетний руководитель кафедры физвоспитания горно-металлургического института, кандидат наук...

 

ВЕДУЩИЙ

Но прежде всего - основатель школы спортивной акробатики в Магнитогорске, талантливый педагог, давший путёвку в жизнь многим ученикам. В канун солидной даты с юбиляром встретился наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Три года назад магнитогорская акробатика отмечала своё шестидесятилетие.  Именно в пятидесятых годах прошлого века выпускник Львовского института физической культуры Леонид Гитис переехал в город металлургов, чтобы стать родоначальником местной школы. С 1955 года Леонид Григорьевич был преподавателем кафедры физвоспитания МГМИ, а ещё через три года возглавил кафедру и руководил ею почти четыре десятилетия.

 

ЛЕОНИД ГИТИС, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РСФСР ПО АКРОБАТИКЕ

Приходилось заниматься абсолютно всем. Вот зал, например: мы его чистили, мы его строили. Строили стенки гимнастические; то, что подручно, то, что доступно.

 

Леонид Гитис лично воспитал трёх мастеров спорта международного класса и около 40 мастеров спорта СССР. Его подопечная Татьяна Жукова  стала двукратной Чемпионкой Советского Союза и участницей Чемпионата Мира. Параллельно с подготовкой спортсменов он вёл активную научную работу, результатом которой стала защита диссертации и получение степени кандидата биологических наук.

 

ЛАРИСА МЕЛЬНИКОВА, МАСТЕР СПОРТА СССР, ВОСПИТАННИЦА ЛЕОНИДА ГИТИСА

Замечательный человек! Он мог настроить на тренировку, он интересно проводил тренировки. Его было интересно послушать. Если он что-то говорил, все собирались в конце зала, слушали, что он там рассказывает, нельзя было оторваться от него.

 

РАИСА КУРАМШИНА, МАСТЕР СПОРТА СССР, ТРЕНЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ, ВОСПИТАННИЦА ЛЕОНИДА ГИТИСА

Я безмерно счастлива, что мне довелось учиться у этого тренера не только акробатике, но и постигать всю мудрость этой жизни. Гитис для нас был, как отец родной, судья вселенский, судья всероссийский. И вообще судья нашей совести.

 

Без человека со столь мощной энергетикой, добавляет Раиса Курамшина, не состоялась бы акробатика, как успешный вид спорта, и в Магнитогорске, и во всей Челябинской области.

 

ЛЕОНИД ГИТИС, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РСФСР ПО АКРОБАТИКЕ

Был такой у нас штрих. Вот сегодня на тренировке присутствует 25-30 мастеров спорта - только лишь! Вот такой уровень квалификации!

 

С тех пор технологии шагнули далеко вперёд. Но всё также во главе угла стоят люди - люди увлечённые и неравнодушные. Именно беззаветная преданность любимому делу - едва ли не главное достояние, которое Леонид Гитис передал своим ученикам. Тем больнее было ему вместе со всей страной переживать лихие девяностые, когда многие виды спорта влачили жалкое существование. И лишь стараниями неутомимых воспитанников Леонида Николаевича и уже их подопечных акробатика в городе сохранилась и живёт с надеждой на настоящее возрождение.

 

ЛЕОНИД ГИТИС, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РСФСР ПО АКРОБАТИКЕ

Ребята, когда какие-то события, соберутся за рюмкой чая, вспомнят всё... "А ты помнишь, а ты"? Аж слёзы наворачиваются.

 

Настоящий учитель воплощается снова и снова - в каждом очередном поколении учеников. И в этом смысле Леонид Гитис может похвастать завидным количеством самых достойных воплощений.

 

РАИСА КУРАМШИНА, МАСТЕР СПОРТА СССР, ТРЕНЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ, ВОСПИТАННИЦА ЛЕОНИДА ГИТИСА

Здоровья, здоровья, здоровья! Не терять бодрости духа и позитива побольше! Вообще, великий шутник этой жизни.

 

Спортсменов бывших не бывает! С Юбилеем Вас, Леонид Григорьевич! Спасибо вам за всё!