Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Попал в яблочко - сдал ГТО

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Экзамены не у доски, а на беговой дорожке сдавали сегодня магнитогорские школьники. Первые знаки отличия ГТО были вручены весной, сейчас старшеклассники вновь борются за золото, серебро и бронзу. Мария Дронина сегодня наблюдала за школьниками Правобережного района.

 

Позади уже большая часть испытаний. Отжимание, подтягивание, плавание, стрельба - всего в списке сдающих нормы ГТО 11 дисциплин. Но не все они оказываются по силам даже спортсменам. Виктория Лапаева 8 нормативов сдала на золотой знак отличия, но завалила стрельбу:
- Там пришёл, сделал 5 выстрелов и ушёл. Не успела сообразить вообще, что да как.

Два километра всё же не всем по силам - поэтому и медицинский контроль. А в программе ещё 60 и 100 метров - нормы для школьников, по словам тренеров, вполне реальные. Бронза по силам тем, кто редко лежит на диване, серебро - тем, кто отличник по физкультуре, а вот за золото способны бороться только спортсмены.
- И бегаем мы все, и прыгаем в дождь через лужи тоже все, до маршрутки добегаем тоже все быстро и коротко, поэтому это более доступное. Я думаю, не у всех дома есть гиря, растяжкой тоже не все занимаются ежедневно, - отметил Сергей Киселёв, директор спортивной школы №5.
- Результаты радуют. На сегодняшний день больше 200 школьников Правобережного района подали заявки. Виды они по очереди сдают, и все результаты есть в личном кабинете, - рассказала Наталья Новосёлова, начальник Центра тестирования ГТО Правобережного района.

В каждой дисциплине у школьника три попытки. Если все они мимо, то есть шанс побороться за знак отличия в следующем году. Но все испытания придётся пройти заново.