Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Они не слышат оваций, но знают вкус медалей

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Через несколько часов в санатории «Юбилейный» завершится пятая зимняя спартакиада людей с нарушением слуха. Четыре дня спортсмены со всей России боролись за медали в сноуборде, горных лыжах, лыжных гонках и хоккее. За финальными баталиями хоккеистов следил наш корреспондент.

 

Так получилось, что последний матч турнира, который проходил по круговой системе, должен был определить победителя. Играли сборные Новосибирска и Башкирии. Сибиряки изначально считались фаворитами, но на этот поединок у них был сверхнастрой.
- Мы 2 года выигрывали. Финал сейчас опять будет в Ханты-Мансийске. Ну и разряды же присваиваются за спартакиаду, естественно, для них соревнования значимые: если сейчас выиграют здесь, то уже кандидаты в мастера спорта, - пояснил тренер сборной Новосибирска Александр Стволов.

Новосибирцы этот поединок выиграли: на их девять шайб соперник ответил лишь четырьмя. Настоящей звездой турнира стал капитан сибиряков Данил Паланин - он, кстати, единственный человек в команде, который слышит. Остальные общаются исключительно жестами, но на одном языке с тренером.
- Я хорошо играю и много забиваю голов, у нас хорошая команда, - рассказывает капитан сборной Новосибирска Данил Паланин.
- Приехало более 200 участников спартакиады из 18-ти регионов от Камчатки до Калининграда - очень широкое представительство. Магнитогорцы участвуют вот в хоккее сегодня - третье место, - отметил Дмитрий Шохов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Магнитогорска.

И это единственные награды, которые магнитогорские сурдлимпийцы оставили дома.