Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионские стены для сотен спортсменов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Дворец спорта имени Ивана Харитоновича Ромазана отметил 10-летний юбилей. Он появился в 2006 году на месте ледовой арены. Перестройка спортивного учреждения длилась почти год. После открытия здесь прописались десятки видов спорта, а его сердцем стала баскетбольная команда.

 

Десять лет назад одни чемпионы покинули этот дворец, а другие въехали. Из ледового в игровой этот спорткомплекс перестраивали прежде всего для баскетбольной команды. «Металлург-Университет», тогда выступавший во второй лиге отечественного чемпионата, набирал обороты, и все ждали, что вот-вот они наденут золотые медали.
- Победу одержали уже здесь. Все знали, что этот дворец осенён магнитогорскими хоккейными победами, и уже в первый сезон старались доказать, что не зря дворец был передан под игровые виды спорта, - рассказывает Валерий Армер, директор БК «Динамо» (Магнитогорск).

Играя в этом дворце, хоккейная команда «Металлург» дважды становился чемпионом страны, дважды выигрывал Евролигу. Но мало кто знает, что в 1990-е это спортучреждение возводилось подпольно. Стройку московское начальство не приостановило только благодаря авторитету Ивана Харитоновича Ромазана, который затеял это для хоккейной команды.
- По документам он проходил не как ледовый дворец, поскольку мы не областной город и просто не имели права иметь закрытую площадку. Он как физкультурно-оздоровительный комплекс шёл, - вспоминает Елена Кимайкина, заместитель начальника отдела коммерции и массовых коммуникаций ХК «Металлург».

За 10 лет чемпионскими эти стены стали для сотен спортсменов со всей России.
- И всероссийские соревнования, и региональные, и городские по любым видам спорта: баскетбол, волейбол, дзюдо, тхэквондо, джиу-джитсу, бальные танцы, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, даже мы принимаем служебное собаководство на нашей площадке, - перечислил Пётр Бибик, директор Дворца спорта имени И.Х.Ромазана.

Среди ближайших мероприятий - новогодние спектакли для самых спортивных юных магнитогорцев.