Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Золотые перчатки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сборная России по боксу в сильно обновленном составе на прошлой неделе выиграла командный Кубок мира, который проходил в Москве на малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники». 40 побед и 4 поражения – таков итог блестящего выступления российских боксеров в четырех командных поединках с командами Белоруссии, США, Азербайджана и Кубы.

В финале, складывавшемся на редкость интригующе и драматично, российские мастера кожаной перчатки со счетом 7:4 одолели главных фаворитов турнира – кубинских боксеров. Представители Острова свободы, среди которых были четыре олимпийских чемпиона, выигрывали после первых пяти поединков со счетом 4:1. Но затем россияне одержали шесть побед подряд, подтвердив репутацию одной из сильнейших команд планеты и завоевав престижный трофей. А все соперники, попавшиеся на пути нашей команды до финала, были разбиты начисто – белорусов, американцев и азербайджанцев россияне разгромили с «сухим» счетом – 11:0.

Кроме победного результата Кубок мира стал очередным подтверждением высочайшего класса южноуральской школы бокса, которая заслуженно считается одной из лучших в России. В майках национальной сборной на московский ринг вышли два боксера из магнитогорского спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» – Максим Халиков и Ислам Тимурзиев. Причем именно бой Ислама Тимурзиева с Одланьером Солисом Фонте венчал программу столь удачно сложившихся для россиян соревнований.

В финале против кубинцев поединки у магнитогорских боксеров сложились по-разному. Двукратный чемпион России Максим Халиков (весовая категория до 54 кг) «попал» на самого лучшего бойца в кубинской сборной – двукратного олимпийского чемпиона Гильермо Ригондо Ортиса. Сегодня в мировом боксе в этой весовой категории вряд ли найдется боец, способный одолеть кубинца. Южноуралец, славящийся агрессивной манерой ведения боя, попытался навязать сопернику свою тактику. Но без успеха. Кубинец фантастически быстро двигался по рингу и умело держал дистанцию, уходя от ближнего боя и не давая Халикову этого единственного шанса. Исход поединка стал ясен уже в третьем раунде. Окончательный итог – 33:21 в пользу кубинца.

– Максим Халиков выступил в свою силу, – прокомментировал бой магнитогорца старший тренер сборной Уральско-Приволжского военного округа, вице-чемпион мира и Европы, челябинец Ильфат Разяпов, который наблюдал за ходом поединков Кубка мира в Москве. – Правда, в предыдущем бою он получил небольшую травму руки, возможно, она помешала нашему боксеру более удачно провести схватку с Ригондо.

А вот завершивший все свои предыдущие поединки досрочно супертяжеловес Ислам Тимурзиев (весовая категория свыше 91 кг) провел равный бой с олимпийским чемпионом Одланьером Солисом Фонте. Судьи отдали победу россиянину, причем выиграл магнитогорец с преимуществом всего в одно очко. Ислам Тимурзиев родом из Ингушетии. В прошлом году начал выступать за магнитогорский клуб «Кредо». Чемпион России 2004 года. По мнению специалистов, на Южном Урале давно, со времен Евгения Белоусова, не было супертяжеловесов такого уровня. Это очень мощный спортсмен с отлично поставленным ударом. Его выступление на Кубке мира, где он выиграл все поединки, оправдало выдаваемые боксеру авансы. Имя боксеру дал его дедушка. «Стараюсь его оправдывать, – говорит Тимурзиев. – «Ислам» – это религия, но бокс – работа, а не религия...»

Скоро магнитогорские любители спорта смогут воочию увидеть в деле триумфаторов Кубка мира. В середине августа в Магнитогорске пройдет чемпионат России по боксу, который обещает стать настоящим украшением спортивной истории не только Магнитки, но и всей страны. В нашем городе соберется весь цвет не только российского бокса, но и стран СНГ. Магнитку на чемпионате будут представлять как новоиспеченные обладатели Кубка мира Максим Халиков и Ислам Тимурзиев, так и мастер спорта Николай Степанов. Не исключен визит Иосифа Кобзона, который в былые годы очень серьезно занимался боксом. Уже подтвердили приезд такие звезды мирового бокса, как двукратные олимпийские чемпионы Борис Лагутин и Олег Саитов, трехкратный чемпион СССР Игорь Высоцкий (единственный боксер, дважды победивший легендарного Теофило Стивенсона), Виктор Рыбаков. Ожидается и визит прославленных хоккеистов – руководителя Всероссийского федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова, депутата Госдумы РФ Владислава Третьяка. Вокруг всех этих людей, которые своими победами ковали славу советского спорта, будет закручена вся околоспортивная составляющая соревнований.

А пока Магнитка встречает обладателей Кубка мира – Максима Халикова и Ислама Тимурзиева. Первый прибыл в город вчера, второй прилетит сегодня.


ХАЛИКОВ Максим. Родился 23 ноября 1979 года в Трехгорном. Мастер спорта международного класса. Выступает в весовой категории до 54 кг. Обладатель Кубка мира 2005 года. Чемпион России 2000 и 2004 годов. Призер Кубка мира 2002 года. Финалист чемпионата мира среди военнослужащих 2004 года. За СК «Ринг Магнитки-Кредо» выступает с 2002 года.

ТИМУРЗИЕВ Ислам. Родился в 1983 году в Ингушетии. Мастер спорта международного класса. Выступает в весовой категории свыше 91 кг. Обладатель Кубка мира 2005 года. Чемпион России 2004 года. Победитель Всемирных спортивных игр среди военнослужащих, победитель первенства Европы среди молодежи и юношей.

За СК «Ринг Магнитки-Кредо» выступает с 2004 года.