Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сюрпризы магнитогорского чемпионата

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В воскресенье в Магнитогорске началась неделя большого бокса. По некоторым показателям первенство сильнейших российских боксеров обещает стать уникальным.
И не просто обещает, а уже стало: впервые в спортивной истории нашей страны провести национальный чемпионат доверили городу областного подчинения. Не будем утомлять читателей рассказом про «богатейшие спортивные традиции», во многом благодаря которым Магнитка имеет честь принимать турнир – традиции эти есть, мы все ими гордимся и, к счастью, не останавливаемся на достигнутом. Продолжение славной летописи доверено писать представителям одного из самых жестких видов спорта. И, надо сказать, к возложенным обязанностям магнитогорские боксеры подошли ответственно и совместно с московскими коллегами разработали уникальную программу турнира.

Помимо собственно соревнований, в рамках чемпионата запланирована масса социальных акций, что, по заверению организаторов, так же делается впервые в истории российского спорта. Популяризацией бокса, физической культуры и здорового образа жизни в перерывах между состязаниями будут заниматься известные спортсмены.

Первым начал вице-президент федерации бокса России Виктор Рыбаков: в понедельник утром трехкратный чемпион Европы, двукратный призер Олимпийских Игр встретился с ветеранами войны и сотрудниками спортивных школ города, а так же с представителями городской власти и администрацией ОАО «ММК», а вечером в СК муниципального учреждения «Ринг Магнитки – Кредо» провел мастер-класс. Во вторник эстафету подхватил главный тренер сборной страны Александр Лебзяк. Сценарий схожий: утром - встреча на высшем уровне, вечером – уроки олимпийского чемпиона юным спортсменам…

Главная головная боль Александра Борисовича – российская дружина, те самые парни, с которыми ему в новом своем качестве (Лебзяк относительно недавно покинул большой ринг, наставником сборной является с января 2005 года) предстоит ковать славу российского спорта. А здесь, к сожалению, не так все просто:

- Не смотря на отсутствие лидеров сборной – они отдыхают после Кубка мира, а потом оспорят с новоиспеченными победителями путевки на чемпионат мира, - зрелищность турнира не уменьшилась. Посмотрим, что представляют собой на сегодняшний день вторые-третьи номера. К сожалению, сегодня во многих весовых категориях, и это сильно огорчает, велик разрыв в классе мастерства между первым и последующими номерами. Тем не менее, в таких весах, как в до 64кг, - там, где боксируют Комиссаров, Ковалев и Леонов – «бойня» будет очень серьезная. Ждем неплохой интриги так же в весах до 81кг и до 60кг.

Магнитку Александр Борисович посещает второй раз и находит ее довольно уютной:
- Город мне понравился, очень много всего для людей: аквапарк, парк аттракционов. Есть, куда сходить всей семьей. И, в целом, везде чисто, что немаловажно.
Что касается организации, то…(Лебзяк великодушно разводит руками, всем своим видом выражая удовольствие) что тут говорить – магнитогорцы - профессионалы. Здесь работают люди, которые знают, чего хотят, любят и знают свое дело. И мне очень приятно работать с этими людьми.


Медали чемпионата России-2005 оспаривают 213 спортсменов из 49 регионов страны. Команда Челябинской области – одна из самых многочисленных. И дело вовсе не в том, что хозяева старта «могут себе позволить» - все 15 боксеров прошли официальный отбор, «компромиссные решения» в сборной не практикуются. Совершенно разные специалисты сходятся во мнении, что Уральский регион вообще, и Челябинская область в частности – лидеры отечественного бокса и по количеству занимающихся, и по качеству их выступлений на большой арене.
Патриарх южноуральского бокса, бессменный тренер областной сборной Владимир Рощенко считает своих подопечных довольно сбалансированным коллективом, в котором удачно сплавлены опыт и молодость. Не смотря на то, что команда составлена в основном из ребят 20-23 лет - практически все боксеры имеют солидный турнирный стаж, многие являются членами сборной страны, и здесь отстаивают уже имеющиеся титулы:

- Судите сами: в легких весовых категориях – в до 64, до 70 и до 75кг - выступают финалисты чемпионатов России Эдуард Абзалимов и Динар Мирхайдаров, призер зимнего чемпионата России Динар Зинатуллин, чемпион Европы Геннадий Ковалев, Александр Солянников, чемпион мира среди военнослужащих Сергей Ковалев, Муси Курбанов. Наилегчайшие веса представлены молодыми, но уже достаточно титулованными боксерами: победитель молодежного первенства Европы Артур Ганеев, победители первенства СО «Вооруженные Силы РФ» Андрей Стрелков и магнитогорец Николай Степанов.  Задачи у всех разные: одним – попасть в состав, другим – проявить себя. Впереди чемпионат мира, Ковалеву и Абзалимову вообще во весь голос надо о себе заявить.

- Вы говорите, легкие веса у нас традиционно хороши, есть возможность появления будущего конкурента Максима Халикова?

- Конечно! Все трое являются его конкурентами, Максиму очень нелегко. Надеюсь, кто-то из них будет здесь в тройке. В Челябинской области конкуренция среди боксеров жесткая, дремать никому нельзя, чуть расслабишься – тебя тут же уберут. Так что с участием Максима на чемпионате мира еще ничего не решено.

- А вообще план на медали у вас какой?

- Прогноз – дело неблагодарное, тем более, что начался чемпионат с сюрпризов: в понедельник «вылетело» несколько лидеров, включая чемпиона мира Тимура Гайдалова из Дагестана и очень сильного боксера Дениса Царюка из Питера. Думаю, сюрпризы будут продолжаться, ведь в каждой весовой категории столько хороших боксеров! И страсти будут только накаляться, уже в пятницу здесь будет очень жарко.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Ольга ПЛАТОНОВА